$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские СМИ публикуют первые результаты псевдореферендумов в захваченных регионах Украины

Российские СМИ публикуют первые результаты псевдореферендумов в захваченных регионах Украины Псевдореферендумы о присоединении регионов к России проходили с 23-го по 27 сентября
Фото: EPA
Российские СМИ начали сообщать о первых результатах псевдореферендумов в оккупированной части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. В частности, явка в Луганской области якобы составила 92,6%, сообщило российское пропагандистское агентство "РИА Новости" 27 сентября.

В городах, где проводилось голосование, с 16.00 начали закрывать "избирательные участки".

Счетные комиссии начали подсчет "голосов" с участков, которые находились на территории России, сообщило агентство. По замыслу там якобы голосовали жители с захваченных территорий, которые находились в РФ. По предварительным "результатам", за присоединении к РФ якобы выступают почти 98% жителей оккупированной части Луганской, Донецкой и Запорожской областей и 97% – Херсонской, отметило "РИА Новости".

Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак заявил, что "легитимность референдумов не вызывает сомнений", сообщило российское пропагандистское агентство.

В то же время мэр Мариуполя Донецкой области Вадим Бойченко рассказал, что только 20% оставшихся жителей Мариуполя принимали участие в "голосовании" и ставили галочку по принуждению. Для "массовки" на участки оккупационные власти отправляли гражданских россиян, сообщал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Он заявлял, что "референдум" проходит "под пристальным наблюдением людей с автоматами".

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права.

Европейский союз анонсировал новые санкции против России за проведение "референдумов".

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей Украины проходят псевдореферендумы о присоединении регионов к России.

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий. В МИД Украины призвали партнеров осудить намерения РФ провести псевдореферендумы и ввести против нее новые санкции.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук 21 сентября призвала жителей не подконтрольных Украине регионов игнорировать проведение "референдумов".