Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Война в Украине

Российские войска не захватили весь Соледар вопреки нескольким ложным заявлениям об этом – ISW 

Российские войска не захватили весь Соледар Донецкой области, несмотря на несколько заявлений со стороны оккупантов о том, что город взят и что Бахмут Донецкой области рискует оказаться в "неминуемом" окружении. Об этом говорится 10 января в оперативном аналитическом отчете американского Института исследования войны (ISW).

Как отмечают эксперты, несколько российских источников утверждали, что 10 января вагнеровцы якобы продвинулись к западу от Соледара, однако основатель российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опроверг эти утверждения, отметив, что силы ЧВК все еще ведут борьбу с украинскими защитниками.

РЕКЛАМА

ISW только 10 января наблюдала визуальное подтверждение присутствия вагнеровцев в центре Соледара. Однако реальность поквартального контроля над городом определяется "динамичным характером городских боев". Российские войска в течение нескольких месяцев в значительной степени пытались добиться существенных тактических успехов в районе Соледара, напоминают в Институте исследования войны.

"Даже если принимать за чистую монету самые смелые притязания россиян [на Соледар], взятие Соледара не предвещало бы немедленного окружения Бахмута", – сказано в сообщении.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА