$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко: Планирую и буду ездить на оккупированные территории

Савченко: Планирую и буду ездить на оккупированные территории Савченко: Я это выдержу
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что не боится "голословных обвинений" в связях с боевиками Донбасса.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила 21 декабря в эфире телеканала ZIK, что намерена и в дальнейшем посещать оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

"Планирую и буду ездить на оккупированные территории. После того, как состоится наконец-то этот обмен, останутся люди, которых не вернуть. Вы слышали, что есть списки, с той стороны возвращают 74 человека, а там еще найдено 98. И есть еще те, которые не найдены. То есть и найти тех, кого не отдают, или найти места захоронения – это нужно кому-то делать", – сказала Савченко.

По словам нардепа, ее информация основывается "на личном пережитом опыте".

"Я рада была, когда ради меня это делали. Когда ехала моя сестра и попадала в плен в подвал. Она не побоялась. Когда ехали волонтеры и говорили, что меня еще можно было вытащить с оккупированной территории, когда ездили люди меня поддерживать в Российскую Федерацию… Я понимаю, что это делали ради меня – я не могу этого не делать ради других", – продолжила Савченко.

На вопрос, осознает ли она, что ее будут обвинять в связях с боевиками, Савченко сказала: "Я это выдержу. Я не боюсь голословных обвинений".

Нардеп также рассказала, что с ее помощью освободили двух пленных женщин.

"Одну из пленных лучше бы вы не возвращали. Она судит наших ребят в Мариупольском суде", – ответил нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко, который выступал в качестве оппонента Савченко в программе.

"Разбираться, кого возвращать или нет? Они были в списках минских переговоров. Минск о них спрашивал… Их отдали как пленных. Мы так же вернули Безъязыкова (подозреваемого в государственной измене полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова. – "ГОРДОН"). А теперь его судим", – ответила Савченко.

7 декабря 2016 года Савченко провела с главарями "ДНР" и "ЛНР" встречу в Минске. Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Участие Савченко в переговорах с боевиками раскритиковали ее однопартийцы. 15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини". Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают.

24 февраля 2017 года Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они побывали в колонии в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

После визита она опубликовала список пленных украинцев, которых посетила на временно оккупированной территории. В нем было 34 человека.

25 декабря главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74". По словам переговорщика от Украины Виктор Медведчука, точное время и место обмена согласованы, но не обнародуются из соображений безопасности.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.