$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сайт ВМС Украины перестал работать. "Джокер "ДНР" заявляет, что взял его "попользоваться" на время учений Sea Breeze

Сайт ВМС Украины перестал работать. "Джокер "ДНР" заявляет, что взял его "попользоваться" на время учений Sea Breeze Сайт ВМС перестал работать
Фото: depositphotos.com
9 июля перестал работать сайт Военно-морских сил Украины. Вместо стартовой страницы там сейчас сообщение, что получить доступ к сайту невозможно.

Скриншот: navy.mil.gov.ua Скриншот: navy.mil.gov.ua

Анонимный Telegram-канал "Джокер "ДНР" выложил скриншоты сайта и написал, что взял его "попользоваться на время учений" Sea Breeze. 

Фото: Джокер ДНР / Telegram Фото: Джокер ДНР / Telegram

"Я решил посмотреть, как проходят учения украинцев и НАТО. Поэтому мне пришлось забрать сайт Военно-морских сил Украины https://navy.mil.gov.ua с некоторыми другими ресурсами под свой контроль. Оказывается, к сайту было привязано интернет-облако с секретными документами об этих учениях и списках их участников, в том числе и иностранцев", – написал автор поста.

На скриншоте, который он показал, последняя новость на сайте ВМС ВСУ датирована 9 июля, в версии, кешированной 8 июля, – 23 июня. 

В следующих сообщениях он опубликовал персональные данные участников учений. На официальной странице ВМС ВСУ в Facebook нет публикаций, посвященных взлому.

Контекст

Sea Breeze – ежегодные многонациональные морские учения, включающие морской, наземный и воздушный компоненты. Они проводятся совместно Соединенными Штатами и Украиной в Черноморском регионе с 1997 года. Учения Sea Breeze 2021 начались 28 июня и будут продолжаться до 10 июля.

В этом году в рамках учений в Черном море будет рекордное количество участников. Маневры станут самыми масштабными с 1997 года, говорил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак.

Учения состоят из четырех фаз: прибытие сил и развертывание пунктов управления, слаживание сил, активная фаза, подведение итогов учений и свертывание сил. Они будут проходить в Одессе, Очакове, Днестровском лимане, на Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский, в дельте реки Дунай.

Учения уже перешли в активную фазу

Россия призывала НАТО отказаться от учений из-за "агрессивного характера" и "поощрений милитаристских настроений" Украины. Когда учения все же начались, российские военные заявили, что следят за кораблями – участниками Sea Breeze.

В 2020 году, по данным Совета национальной безопасности и обороны, в Украине зафиксировали не менее 1 млн кибератак. Уязвимые веб-серверы государственных органов инфицировались вирусом, который скрыто делает их элементом бот-сети, используемой для DDoS-атак на другие ресурсы. Системы безопасности интернет-провайдеров определяли скомпрометированные веб-серверы как источник атак и начинали блокировать их работу путем автоматического внесения в черные списки.

В 2021 году были зафиксированы и заблокированы DDoS-атаки на веб-сайты Офиса президента Украины, СБУ и другие ресурсы.