СБУ допросила пленного российского военного, который участвовал в попытке спасения крейсера "Москва"


Служба безопасности Украины допросила российского военного, который участвовал в попытке спасения подбитого флагмана Черноморского флота РФ ракетного крейсера "Москва", а затем – в войне против Украины в качестве пехотинца. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 29 июня.
"Был непосредственно участником спецоперации по спасению ракетного крейсера "Москва". Там было много трупов и в основном спасение происходило очень печально. Мы корабль потеряли, он затонул, мы не смогли его отбуксировать", – сказал он.
По словам военного, ему дали выбор: либо дальше выходить на кораблях в море, либо пойти в пехоту.
"Я насмотрелся, что было на "Москве", я не хотел дальше видеть то же, когда посреди моря умираешь. Страшно", – сказал он.
Оккупант заявил, что написал рапорт о согласии отправиться на "спецоперацию" (так в России называют войну против Украины).
"Нас отправили в разведку на двух БТР в составе 30 человек. Мы попали под минометный обстрел", – сказал он.
По словам пленного, его командиры приказали оставлять раненых на поле боя, "иначе мы с ними не сможем убежать". Первую медицинскую помощь ему оказали военнослужащие Вооруженных сил Украины.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости