$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ сообщила о подозрении российскому актеру-пропагандисту Машкову, поддерживающему Путина

СБУ сообщила о подозрении российскому актеру-пропагандисту Машкову, поддерживающему Путина Машков активно поддерживает российскую агрессию против Украины
Фото: lug-info.com
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении российскому актеру Владимиру Машкову,  который распространял российскую пропаганду и призывал к уничтожению Украины. Об этом 8 мая сообщил пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на российского актера Владимира Машкова, публично оправдывающего вооруженную агрессию РФ. Фигурант входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства страны-агрессора",  говорится в сообщении. 

В СБУ отметили, что с начала полномасштабного вторжения РФ Машков неоднократно выступал в поддержку оккупантов во время массовых мероприятий при участии президента РФ Владимира Путина.

"Также в собственном Telegram-канале и на персональной странице в Instagram с общей аудиторией более 200 тыс. подписчиков Машков регулярно героизирует военные преступления рашистов. В своих многочисленных интервью и выступлениях в эфирах центральных российских каналов он призывал к "присоединению" Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины к РФ",  указывается в сообщении СБУ.

Кроме того, как отмечают в спецслужбе, Машков незаконно приезжал в оккупированный Крым и восточные районы Украины для участия в пропагандистских мероприятиях в поддержку войны. 

СБУ сообщила Машкову о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины), ч. 1 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников), ч. 1 и ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее).

"В настоящее время злоумышленник находится на территории РФ. Продолжаются комплексные мероприятия по привлечению его к ответственности за преступления против нашего государства",  добавили в спецслужбе.

Контекст

Машков – народный артист России. Известен ролями в фильмах "Олигарх", "Охота на пиранью", "Вор", "Ликвидация". В качестве режиссера выступил в фильмах "Сирота казанская" и "Папа". В 2018 году был доверенным лицом Путина на выборах президента РФ.

Является художественным руководителем московского театра Олега Табакова. Именно по его инициативе на фасаде этого театра в марте 2022 года появилась огромная буква Z в цветах георгиевской ленты, сообщали РБК в пресс-службе театра.

Сам Машков заявил агентству "Москва", что букву Z разместили на фасаде здания "в знак поддержки российской "спецоперации". "Я очень горд, что сегодня на нашем здании, на здании нашего театра появился этот символ за родину, за нашу армию, за нашего президента, за жизнь наших детей без нацистов и бандеровцев", – сказал пропагандист. 

Машков внесен в базу сайта "Миротворец". Против него ввели санкции Украина, Латвия, Канада, Евросоюз

Дочь Машкова, живущая с семьей в США, публично осудила нападение РФ на Украину, а своего отца назвала попавшим под влияние российской пропаганды

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил, что Машков – среди тех деятелей российской культуры, некролог которых испорчен. "Дети мертвые к вам будут приходить во сне – это вы их убили", – сказал он.