Шустер: Репарации – сложнейшая тема для России. В истории не припомню, чтобы Россия когда-то кому-то что-то выплачивала


Переговоры с Россией невозможны без темы репараций за причиненный ущерб, но россияне не понимают, за что они должны платить. Такое мнение высказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман журналист и телеведущий Савик Шустер.
"Вот тема репараций – это же сложнейшая тема. Россия должна заплатить за это. Ее народ даже не знает, что она натворила в Украине. Народ вообще этого не видит, ему это никто не рассказывает. Рано или поздно надо будет рассказать и надо будет сказать народу, что "вы на протяжении десятилетий будете платить за то, что натворили в Украине". Какие могут быть переговоры без этой темы? Без этой темы переговоры невозможны. Никакие переговоры невозможны. Я как-то в истории не припомню, чтобы Россия когда-нибудь кому-то что-то выплачивала", – сказал он.
Шустер напомнил, что при президенте Борисе Ельцине Россия в 1992 году провозгласила себя преемницей Советского Союза, но не платила никаких компенсаций за преступления коммунистов.
"Вот, скажем, Степан Хмара – простой пример – вот он просидел столько-то лет из тех, кто жив сегодня. Вот он какую-то компенсацию за то, что с ним сотворили и с его семьей сотворили, – он какую-то компенсацию получил от правопреемника Советского Союза?" – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 декабря, 19.17
Мир
Кодовое слово "паляниця". С кем Галкин учит украинский и как к этому относится Пугачева
2 мая, 16.25
Бульвар
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости