$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Страны Азии все больше склоняются к поддержке Украины – замминистра обороны Гаврилов

Страны Азии все больше склоняются к поддержке Украины – замминистра обороны Гаврилов Гаврилов об Азии: В том регионе традиционно было большим влияние Советского Союза, а позже России
Фото: mil.gov.ua
Страны Азии начинают все больше склоняться к поддержке Украины в войне против российских оккупантов, считает заместитель министра обороны Владимир Гаврилов. Его комментарий опубликовал 10 июня Military Media Center.

По его оценке, в последние месяцы динамика настроений в этом регионе "очень позитивная в нашу пользу".

По словам замминистра, это касается в первую очередь Японии, которая "очень открылась для нас", Южная Корея тоже склоняется в сторону Украины. Такие страны, как Вьетнам и Малайзия, "смотрят более смело на то, чтобы с нами коммуницировать".

"Все понимают, что произошла агрессия. Но в том регионе традиционно было большим влияние Советского Союза, а позже России. Но Россия просто не может удержать какие-то фильтры в условиях, когда очень много негатива по всему миру распространяется о ней", – добавил Гаврилов.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Япония присоединилась к санкциям против России, передает Украине нелетальное оборонное оборудование, гуманитарную и финансовую помощь, власти страны последовательно осуждают российскую агрессию.

В 2022 году Украина получила от Японии 17 млрд грн (около $465 млн по курсу НБУ) финансовой помощи, рассказал 6 января 2023 года премьер-министр Денис Шмыгаль.

21 марта 2023 года премьер Японии Фумио Кисида приезжал в Украину с первым визитом после начала полномасштабного вторжения России. Он посетил Бучу Киевской области и заверил, что Япония будет прилагать усилия для восстановления мира в Украине.

Во время встречи с президентом Владимиром Зеленским на полях саммита G7 в Хиросиме 21 мая Кисида сообщил о решении принять на лечение раненых украинских военных и предоставить дополнительную помощь – 100 грузовых автомобилей для нужд ВСУ

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель в январе заявил, что корейский закон, запрещающий поставку оружия странам, находящимся в состоянии конфликта, "затрудняет" поставки оружия Украине. Южная Корея сейчас предоставляет Украине экономическую и гуманитарную помощь. Она, в частности, передала 100 пикапов Ssang Yong Musso и пять мини-экскаваторов Doosan DX17Z. 

Южная Корея может расширить свою поддержку Украины, выйдя за рамки оказываемой в настоящее время гуманитарной и экономической помощи, если Украина подвергнется масштабному нападению на мирных граждан, заявил Юн Сок Ель 19 апреля. 28 апреля во рамках своего визита в США он сообщил, что Южная Корея рассмотрит "разные варианты" поддержки Украины.