$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бои продолжаются. Украинские власти уточнили информацию по Гостомелю

Бои продолжаются. Украинские власти уточнили информацию по Гостомелю Бои за город продолжаются
Скриншот: Svitlana Salamatova / Facebook
Бои за город Гостомель под Киевом продолжаются. Об этом советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил в Facebook.

Около 20.00 сообщалось, что украинские военнослужащие после упорных боев потеряли контроль над аэропортом в Гостомеле и там высадились российские десантники. 

Арестович потом писал, что по предварительной информации, Вооруженные силы отбили город и российский десант уничтожен. Этот пост Арестович удалил. Пресс-служба Верховной Рады тоже давала информацию о возвращении города, но потом удалила пост. 

"Уточняю. Все еще идет бой. Работают наша артиллерия и танки. Предыдущий пост я удалил во избежание недоразумений. Напоминаю, что я и офис не сообщаем ложной информации даже в интересах… информационной борьбы". Сообщаем только то, что соответствует действительности. К сожалению, неточности неизбежны, и с Гостомелем была первая из них", – пояснил советник главы ОП. 

Нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский в комментарии каналу "Украина 24" сказал, что украинские войска взяли под контроль аэродром в Гостомеле, но жестокие бои продолжаются.

Контекст

Около 5.00 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" российских войск в Украине. Он заявил, что ее цель – "демилитаризация и денацификация Украины". 

После обращения Путина во многих городах Украины, в том числе в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, начали сообщать о звуках взрывов

Около 5.00 вооруженные силы Российской Федерации атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. По данным советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, Россия применяет реактивные системы залпового огня "Град".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

В Украине есть жертвы среди военнослужащих и гражданских. Но враг, как подчеркнул Зеленский, несет серьезные потери. Известно, что украинские силы сбили семь российских самолетов и несколько вертолетов. Также известно о захваченных в плен оккупантах

Западные страны обещали ввести против РФ строгие санкции в случае нападения на Украину.