Пошук по сайту

€51.40
$43.97

+29 Киев

Война в Украине

Временно оккупированный Энергодар Запорожской области остается без отопления и горячей воды, сообщил мэр города Дмитрий Орлов. Об этом он сказал 5 февраля в эфире телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

По его словам, температура в домах не превышает 10–15 °С.

РЕКЛАМА

"Ситуация в Энергодаре остается критической, потому что в городе фактически нет отопления, поскольку враг не дает запустить ни один из энергоблоков Запорожской АЭС. Другого источника для обеспечения централизованного отопления у нас нет. Горячей воды также нет", – сказал мэр.

По его информации, в городе остается около 15 тыс. жителей.

Кроме того, по словам Орлова, в последнее время россияне стали чаще похищать работников ЗАЭС.

"За последнюю неделю участились случаи похищений работников атомной станции, которые не соглашаются подписывать контракты с фейковой компанией от "Росатома". Последние два-три дня таких случаев стало больше", – сказал мэр.

ЗАЭС сейчас "превратилась из производителя электричества в потребителя", она получает нужное для функционирования электричество из энергосистемы Украины, но все шесть энергоблоков остановлены, сообщали 10 января в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА