$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Херсоне ликвидирован заместитель Сальдо – бывший ФСБшник из России. Успел "поработать" полтора месяца – росСМИ

В Херсоне ликвидирован заместитель Сальдо – бывший ФСБшник из России. Успел "поработать" полтора месяца – росСМИ Катериничев был назначен на "должность" в оккупированном Херсоне в августе
Фото: Алексей Катериничев / vk.com

Россиянин Алексей Катериничев, первый "заместитель" херсонского коллаборанта Владимира Сальдо, назначенного российскими оккупантами "главой" Херсонской области, ликвидирован ракетным ударом Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил 30 сентября в Telegram член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, которого процитировали многие российские пропагандистские СМИ.

Сообщается, что Катериничев пробыл на должности "первого заместителя главы" незаконно назначенной оккупантами "военно-гражданской администрации" Херсонской области полтора месяца. До этого он на протяжении 25 лет служил в пограничных войсках России и в подразделениях ФСБ РФ.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

ВСУ после получения от партнеров дальнобойного высокоточного оружия неоднократно наносили по Херсону и Херсонской области удары, ликвидировав большое количество оккупантов.

В конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны. 9 сентября глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США видят успехи Украины под Херсоном.

После оккупации Херсона в регионе активизировалось и партизанское движение, в регионе произошло несколько покушений на коллаборантов, часть из них – удачные. Также активисты регулярно развешивают в Херсоне проукраинские листовки и рисуют граффити.

Партизаны на юге Украины активно работают во взаимодействии с военными, и скоро можно будет увидеть результаты этой работы, анонсировала 5 августа спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.