$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Мариуполе началась эвакуация мирных жителей – советник мэра

В Мариуполе началась эвакуация мирных жителей – советник мэра В мэрии Мариуполя сообщили, что автобусы выехали из города в сторону Запорожья
Фото: EPA
2 мая началась эвакуация жителей Мариуполя Донецкой области. Об этом советник городского головы Петр Андрющенко сообщил в эфире "Радіо Свобода".

"По нашей информации, автобусы отправились из Мариуполя. По предварительной договоренности автобусы подберут людей в поселке Мангуш и Бердянске. Разрешено также присоединяться к колонне своим транспортом", – рассказал Андрющенко.

По его словам, тысячи мариупольцев сегодня вечером или завтра утром доберутся до Запорожья.

Андрющенко также сообщил, что ночью оккпанты обстреливали завод "Азовсталь". Утром обстрелы стихли. Советник мэра связывает это с эвакуацией людей.

Для эвакуации из Мариуполя в понедельник, 2 мая, были согласованы две дополнительные локации.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, до войны там было около 500 тыс. жителей. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, однако оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов. Эвакуация мирных жителей из города заблокирована оккупантами.

21 апреля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что большую часть города россияне "давно захватили". В Мариуполе, по его информации, остаются заблокированными около 120 тыс. мирных жителей. В частности, украинские военные и часть жителей Мариуполя находятся в бомбоубежищах завода "Азовсталь", который штурмуют оккупанты.

23 апреля Зеленский объяснил, что деблокировать Мариуполь военным путем пока невозможно и командиры защитников города "прекрасно это понимают".

30 апреля заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина) сообщил, что с "Азовстали" удалось эвакуировать 20 человек, это женщины и дети.

1 мая началась эвакуация гражданских с "Азовстали", в Запорожье выехало около 100 человек, сообщил Зеленский. По данным Reuters, группу из приблизительно 50 мирных жителей, также эвакуированных с "Азовстали", вывезли в сторону оккупированного Новоазовска Донецкой области.

В Офисе президента выразили надежду, что с "Азовстали" удастся эвакуировать не только гражданских, но и военных.