$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В мариупольском зоопарке от российских обстрелов погибли ламы, верблюды и леопард – советник мэра

В мариупольском зоопарке от российских обстрелов погибли ламы, верблюды и леопард – советник мэра Всего в зоопарке погибли 19 животных
Фото: Зоопарк Мариуполя / Facebook
В мариупольском зоопарке в результате российских обстрелов погибли 19 животных. Об этом 2 мая сообщил в Telegram советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"В мариупольском зоопарке от российских обстрелов погибли: пять верблюдов, три ламы, шесть обезьян, четыре страуса, один леопард", – говорится в сообщении.

Андрющенко добавил, что "русский мир уничтожает все вокруг себя".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, до войны там было около 500 тыс. жителей. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, однако оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов. Эвакуация мирных жителей из города заблокирована оккупантами.

21 апреля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что большую часть города россияне "давно захватили". В Мариуполе, по его информации, остаются заблокированными около 120 тыс. мирных жителей. В частности, украинские военные и часть жителей Мариуполя находятся в бомбоубежищах завода "Азовсталь", который штурмуют оккупанты.

23 апреля Зеленский объяснил, что деблокировать Мариуполь военным путем пока невозможно и командиры защитников города "прекрасно это понимают".

30 апреля заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина) сообщил, что с "Азовстали" удалось эвакуировать 20 человек, это женщины и дети.

1 мая началась эвакуация гражданских с "Азовстали", в Запорожье выехало около 100 человек, сообщил Зеленский. По данным Reuters, группу из приблизительно 50 мирных жителей, также эвакуированных с "Азовстали", вывезли в сторону оккупированного Новоазовска Донецкой области.

В Офисе президента выразили надежду, что с "Азовстали" удастся эвакуировать не только гражданских, но и военных.