$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Одессе после российской ночной атаки повреждены более 200 домов и семь учебных заведений, в том числе памятник архитектуры. Фото photo icon

В Одессе после российской ночной атаки повреждены более 200 домов и семь учебных заведений, в том числе памятник архитектуры. Фото В результате падения обломков российских ракет в городе начались пожары
Фото: od.gp.gov.ua

Утром 14 августа после ночной атаки российских оккупантов в Одессе зафиксировано повреждение 203 домов. Об этом сообщается в Telegram-канале Одесской мэрии. 

В Одесской областной прокуратуре отметили, что начали расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

"В результате обстрела и пожара существенные разрушения получили гипермаркет и общежитие одного из учебных заведений. Повреждены многоквартирные дома, торговые объекты, учебные заведения, офисные помещения и автомобили", – говорится в сообщении. Полный перечень повреждений еще составляют. 

Как уточнили в горсовете, среди поврежденных зданий – семь учебных заведений, в том числе один памятник архитектуры, а также четыре медучреждения, в частности, роддом.

В ночь на 14 августа российские оккупанты трижды атаковали Одесскую область, используя ударные дроны и ракеты типа "Калибр", сообщили силы обороны юга Украины. 

Силы ПВО сбили все 15 дронов и восемь "Калибров", но из-за упавших в центре города обломков повреждено много зданий, начались пожары. Ранены три человека – сотрудники сгоревшего супермаркета. 

Контекст

После 17 июля, когда страна-агрессор Россия отказалась от продления "зерновой инициативы", она регулярно наносит удары по южным регионам Украины, атакует портовую и логистическую, а также гражданскую инфраструктуру, жилые дома.

В частности, оккупанты обстреляли Одессу в ночь на 23 июля. По последним данным МВД, погиб один и пострадало 22 человека, из них четверо – дети. Кроме Спасо-Преображенского собора УПЦ МП российский удар по Одессе повредил 25 памятников архитектуры. 

Комментируя ракетный удар по Одессе, в минобороны страны-агрессора РФ заявили, что в городе якобы готовились "теракты" против России.

В ночь на 27 июля россияне также нанесли ракетный удар по портовой инфраструктуре Одесской области. В результате погиб охранник, повреждено оборудование одного из грузовых терминалов.

Ночью 2 августа россияне снова атаковали Одесскую область. Под удар попали объекты портовой и промышленной инфраструктуры.