$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В результате взрыва газа в здании горсовета Кременной не выжил никто – Геращенко

В результате взрыва газа в здании горсовета Кременной не выжил никто – Геращенко Оккупанты захватили Кременную 18 апреля
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegram

Все, кто во время взрыва газа находились в здании горсовета оккупированной российскими войсками Кременной Луганской области, погибли. Об этом в Telegram заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"В результате взрыва газа в здании городского совета в городе Кременная не выжил никто", – подчеркнул Геращенко.

По его словам, одновременно со взрывом газа в здании горсовета произошел второй взрыв бытового газа в районном отделе полиции, где на совещание в этот момент собралась "группа коллаборантов, пошедших в услужение к оккупантам".

"Город Кременная известен также тем, что еще в начале марта там был найден труп умершего не своей смертью коллаборанта, главы объединенной территориальной общины Владимира Струка. Его печальная судьба ничему не научила других. А надо было делать выводы", – написал Геращенко.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в комментарии "Радіо Свобода" заявил, что взрыв разрушил почти половину здания. 

"Орки проводили свое совещание, там был так называемый "силовой блок", так называемый "мэр" от "ЛНР" и другие коллаборанты. Очень много людей там было в помещении. Этот подрыв разрушил почти полздания. Очень много коллаборантов, предателей и российских оккупантов погибло не рядовых", – сказал Гайдай.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

25 апреля Геращенко сообщил, что в Кременной в результате нарушения правил пожарной безопасности в горисполкоме произошел взрыв бытового газа.

Контекст

В начале апреля северные области Украины были освобождены от российских оккупантов. По информации Генштаба ВСУ, Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточивать усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

18 апреля в Минобороны Украины заявили, что российские оккупационные войска завершили перегруппировку подразделений для наступления в восточной операционной зоне Украины. Оккупанты "завершают создание наступательной группировки", отметил представитель оборонного ведомства Украины Александр Мотузяник.

В тот же день Генштаб ВСУ сообщил о "признаках начала наступательной операции" на востоке. Россиянам удалось захватить город Кременную и, по информации секретаря СНБО Алексея Данилова, "еще один небольшой город".

Тысячи жителей Кременной не успели эвакуироваться и находятся в заложниках у россиян, сказал 19 апреля глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.