Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

В России будут судить пятерых пленных иностранцев за участие в войне на стороне Украины

В России будут судить пятерых пленных иностранцев за участие в войне на стороне Украины В России собираются судить иностранцев за поддержку Украины в войне
Фото: pixabay.com

Южный окружной военный суд России получил дело в отношении пятерых иностранцев, в том числе шведа, хорвата и трех подданных Великобритании, которые, по данным обвинения, воевали на стороне Украины. Об этом сообщает российское пропагандистское агентство ТАСС 24 мая.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Дата заседания еще не назначена, сказал журналистам представитель суда.

Сообщается, что швед Матиас Густавссон, хорват Векослав Пребег и британцы Джон Хардинг, Дилан Хилли и Эндрю Хилл входили в "Азов" и другие подразделения сил обороны Украины. Все они были взяты в плен в 2022 году.

Хилл является членом Интернационального легиона обороны Украины. Он попал в плен вблизи Николаева. Российское минобороны в конце апреля опубликовало видео с Хиллом, на котором видно, что военный ранен.

Хилли – волонтер, он пропал 25 апреля вместе с другим волонтером, Полом Юри (впоследствии умер в плену). Волонтеры готовили эвакуацию мирных жителей из района к югу от Запорожья.

Хардинг попал в плен в Мариуполе в мае. Как сообщает BBC, он воевал на Донбассе с 2018 года в качестве боевого медика. Пропагандисты РФ снимали с ним видео, в котором тот говорит, что состоял в "Азове". Своим близким он говорил, что сражается в составе Национальной гвардии Украины.

Пребег воевал на стороне ВСУ в Мариуполе. Взятие его в плен МИД Хорватии подтвердил 7 мая, отмечает HRT.

МИД Швеции 5 августа, по данным "РИА Новости", подтверждал задержание Густавссона.

Всем им боевики террористической организации "ДНР" предъявили обвинения 15 августа.

Контекст

9 июня 2022 года незаконный суд "ДНР" приговорил к смертной казни подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Брагима Саадуна по обвинению в участии в боевых действиях на стороне Украины. Они были взяты в плен на Донбассе. Их освободили в ходе обмена пленными 21 сентября.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов