$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"В Россию на х…й". "Укравтодор" демонтирует знаки на дорогах из-за вторжения РФ

"В Россию на х…й". "Укравтодор" демонтирует знаки на дорогах из-за вторжения РФ "Укравтодор" призвал немедленно приступить к демонтажу дорожных знаков
Фото: Укравтодор / Facebook
Государственное агентство автомобильных дорог Украины  ("Укравтодор") опубликовало в Facebook 26 февраля срочное заявление из-за вторжения РФ.

"Срочно! Демонтируем дорожные знаки по всем дорогам страны. Приоритет №1 – указательные знаки, названия населенных пунктов. У врага жалкая связь, они не ориентируются на местности. Давайте поможем им попасть прямо в ад", – говорится в сообщении.

На фото, обнародованном "Укравтодором", – дорожный знак, на котором обозначены три направления: "На х…й", "Снова на х…й" и "В Россию на х…й".

"Укравтодор" призывает все дорожные организации, территориальные общины, органы местного самоуправления немедленно приступить к демонтажу дорожных знаков поблизости. Нех…й шастать", – отмечается в сообщении.

Ранее "Укравтодор" призвал в Facebook граждан уничтожать знаки на дорогах, которые оставляет российская армия для ориентировки. Также необходимо уведомлять полицию об их местонахождении.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По информации Зеленского враг несет серьезные потери. По данным Офиса президента Украины и Генштаба на утро 26 февраля, за первые двое суток были уничтожены 3,5 тыс. оккупантов, 14 российских самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, 536 боевых бронированных машин, 15 пушек и один ЗРК "Бук". 200 россиян взяты в плен.

В результате агрессии РФ погибли 198 украинцев, из них трое детей, ранены 1115 человек (33 ребенка), рассказал 26 февраля глава Минздрава Виктор Ляшко.

В Офисе президента сообщили: ситуация контролируемая по всей стране.