В Украине от российских атак по энергосистеме погибли четверо сотрудников "Укрэнерго". В компании рассказали их истории


С начала полномасштабного вторжения в Украине во время исполнения служебных обязанностей погибли четверо энергетиков "Укрэнерго". Пресс-служба компании в Telegram рассказала, кем были эти люди.
28 марта погиб Александр Фиров. Он вместе с коллегами в составе одной из бригад линейщиков ремонтировал критически важную линию в Киевской области, в очередной раз поврежденную россиянами. Они попали под шквальный обстрел, прятались в воронках от взрывов, но Фиров погиб.
11 сентября от ракетного удара по подстанции в Харьковской области погибли диспетчер Светлана Курилович и электромонтер Александр Холодный.
Курилович более 20 лет проработала на подстанции – сначала электромонтером, последние годы – диспетчером. В "Укрэнерго" называют ее опытным, ответственным и целеустремленным человеком, всегда приветливым к людям.
26-летний Холодный пришел работать на подстанцию два года назад, почти сразу после завершения обучения в Харьковском политехническом университете.
"Молодой энергичный человек с жаждой практических знаний, инициативностью, а также безмерной жаждой жизни, которую так внезапно оборвали рашисты", – вспоминают о нем в "Укрэнерго".
17 октября российские оккупанты убили Александра Шабаршина, диспетчера электроподстанции в Сумской области. Это был ракетный обстрел в 5.00. Еще двое его коллег в этот день были ранены.
Шабаршину был 61 год, уже год как он должен был находиться на пенсии, однако продолжал работать на подстанции.
Также в "Укрэнерго" почтили память начальника отдела противоаварийной работы Олега Горака, погибшего во время оккупации, и четырех других сотрудников, погибших на фронте:
"Наша боль неописуемая. Мы всегда будем помнить, какой высокой ценой боремся и побеждаем. Чтим память наших коллег. Не забудем, не простим россиянам наши тяжелые потери", – добавили в "Укрэнерго".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Макрон пел, а Пашинян сел за барабаны. В сети показали, как зажигали политики, когда ушли журналисты
5 мая, 12.58
Бульвар
Обгоревший шлейф и шестой палец. Почему Кэти Перри появилась на Met Gala 2026 в фехтовальной маске
5 мая, 12.06
Бульвар
Ребел Уилсон, которая вышла замуж за свою избранницу, сообщила о рождении дочери. Фото
5 мая, 11.13
Бульвар