Возвращаться в освобожденные от оккупантов города и села Киевской области пока небезопасно – ОВА

Кулеба: Только вчера пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и обезвредили 1813 взрывоопасных предметов
Фото: ДСНС України / Facebook
Возвращаться в освобожденные от российских оккупантов города и села Киевской области пока небезопасно. Об этом 8 апреля в Telegram сообщил руководитель гуманитарного штаба Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.
По его словам, в деоккупированных населенных пунктах спасатели обнаруживают большое количество взрывоопасных предметов.
"Только вчера пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и обезвредили 1813 единиц в Бучанском, Броварском и Вышгородском районах", – уточнил Кулеба.
Контекст
- Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин заявил 29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций, что Россия решила сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях.
- Передвижение войск РФ под Киевом и Черниговом президент Украины Владимир Зеленский назвал "не отводом, а результатом работы наших защитников".
- 2 апреля вся Киевская область была освобождена от российских оккупантов, сообщили в Минобороны Украины.
- Когда украинская армия освободила от захватчиков временно оккупированные россиянами населенные пункты Киевской области, там обнаружили сотни убитых мирных жителей.
- По данным Генштаба, российские оккупационные войска временно отказались от блокирования и захвата Киева.
- Киевский мэр Виталий Кличко 5 апреля обратился к выехавшим из города киевлянам с просьбой не возвращаться, "по крайней мере, еще неделю".
- В ВСУ считают, что после перегруппировки войск РФ повторно попробует захватить Киев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



