$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ВСУ отбили атаки россиян в районе пяти населенных пунктов, авиация сил обороны нанесла 33 удара по оккупантам – сводка Генштаба

ВСУ отбили атаки россиян в районе пяти населенных пунктов, авиация сил обороны нанесла 33 удара по оккупантам – сводка Генштаба Украинские защитники за последние несколько дней освободили более 1 тыс. км² территории страны от оккупантов
Фото: Вовки Да Вінчі / Twitter
10 сентября начались 199-е сутки полномасштабного вторжения России в Украину. Войска РФ сосредоточились на захвате Донецкой области и удержании ранее оккупированных районов в Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областях.

Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в Facebook 10 сентября.

"Враг с высокой интенсивностью ведет воздушную разведку, продолжает принимать меры по улучшению логистического обеспечения своих войск. Сохраняется дальнейшая угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. За прошедшие сутки враг нанес 13 ракетных и 23 авиационных удара по объектам на территории Украины", – сказано в сводке. 

Оккупанты обстреливали из танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии населенные пункты на харьковском, славянском, краматорском, бахмутском, авдеевском, новопаловском, запорожском направлениях. На южнобугском направлении войска РФ вели обстрелы вдоль линии соприкосновения.

Как сказано в сводке, боевая авиация сил обороны Украины вчера нанесла 33 удара по позициям захватчиков, в результате уничтожен склад боеприпасов, есть попадания по почти 25 опорным пунктам и местам скопления живой силы и техники. 

"Силы обороны успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское, – сообщили в Генштабе. – За прошедшие сутки в результате огневого влияния ракетных войск и артиллерии наших наземных войск нанесено поражение 18 пунктам управления разного уровня, районам сосредоточения живой силы противника, средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, артиллерийским подразделениям и более чем 20 складам с боеприпасами и топливом". 

Контекст

За период 1–8 сентября ВСУ освободили более 1 тыс. км² территории Украины, сообщал президент Украины Владимир Зеленский. В Харьковской области за последние дни ВСУ взяли под контроль более 30 населенных пунктов, в частности, освобождена Балаклея, где до начала полномасштабного вторжения РФ проживало около 27 тыс. людей. В освобожденные города и села возвращаются подразделения Национальной полиции, там проводятся мероприятия по проверке территории

Кроме того, 29 августа начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщала, что ВСУ на юге Украины начали наступательные действия по многим направлениям. После этого, 4 сентября, стало известно об освобождении поселка Высокополье в Херсонской области.

9 сентября глава Пентагона Ллойд Остин отметил, что США видят успехи Украины на юге и "определенные успехи" – в Харьковской области. Как отмечает Reuters, наступление на юге Украины обсуждалось несколько недель, но подробности о происходящем там "скудны". Наступление в Харьковской области агентство назвало "неожиданным", но подчеркнуло, что именно там Украина достигла некоторых из наиболее значительных успехов.