$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Выбором целей для атак оккупантов по Украине занимались российские энергетики – глава "Укрэнерго"

Выбором целей для атак оккупантов по Украине занимались российские энергетики – глава "Укрэнерго" Оккупанты пытаются полностью "погасить" энергосистему Украины, отметил Кудрицкий
Фото: Віталій Коваль / Facebook
Российские оккупанты, обстреливая объекты энергетической инфраструктуры Украины, имели цель нанести максимальный вред там, где наибольшее потребление электроэнергии.

Об этом в интервью "РБК-Украина", опубликованном 24 октября, сообщил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

По его словам, россияне хотели "ослабить сеть так, чтобы она потеряла способность обеспечивать надежное энергоснабжение".

В целом обстрелы происходили почти во всех областях – на западе, востоке, в центре, на севере и юге Украины. Оккупанты "пытаются погасить" энергосистему Украины полностью, отметил Кудрицкий.

Журналист спросил главу НЭК, как россияне отбирали объекты для атак. Военные вряд ли могли сами их выбирать, наверное, это происходило вместе с российскими энергетиками, допустил он.

"Я абсолютно в этом уверен. Российские военные могут только атаковать. Непосредственно выбором целей, на мой взгляд, занимались российские энергетики, – ответил Кудрицкий. – Я не знаю, кто конкретно, не я планировал эти атаки. Думаю, они могли быть из российского системного оператора – "Россети".

Руководитель "Укрэнерго" добавил, что Украина после победы в войне над Россией "будет требовать, чтобы на скамье подсудимых сидели не только военные, но и энергетики".

"Не только люди, которые нажимали кнопки, но и выбиравшие цели. Их действия привели к гибели невинных людей, включая наших сотрудников. Во время последних массированных атак [погибли] трое, всего с момента вторжения – пять", – подчеркнул Кудрицкий.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры.

22 октября россияне снова массировано атаковали энергетические объекты по всей Украине. В Одесской области враг нанес два ракетных удара по объекту энергетической инфраструктуры, три человека пострадали. В Кировоградской области россияне попали ракетами по важным энергетическим объектам. В Хмельницком после взрывов пропало электричество, власти предупредили об отключении воды. В Ровенской области ударами повреждены электроподстанции, в Ровно и части области не было света. В Николаевской области враг ударил по двум объектам критической инфраструктуры.

В "Укрэнерго" заявили, что начинают вынужденные отключения электричества.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 22 октября враг запустил по украинским объектам 36 ракет, большинство из них сбили.