$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Запад ответит на обстрелы РФ украинской инфраструктуры – глава МИД Канады

Запад ответит на обстрелы РФ украинской инфраструктуры – глава МИД Канады Россия обстреливает энергосистему Украины, Запад обещает координировать ответ РФ
Фото: ДТЕК - офіційний канал / Telegram
Страны G7 и партнеры договорились координировать ответ на атаки России на энергетическую инфраструктуру в Украине. Об этом сообщила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли в Twitter 25 января.

"Поскольку [президент России Владимир] Путин причиняет невероятную боль украинскому народу, наша поддержка украинцев непреклонна", – написала она.

Контекст

Канада поддерживала Украину как до полномасштабного вторжения России, так и после. Правительство страны еще 23 февраля ввело санкции против РФ из-за признания так называемых "ЛНР" и "ДНР", а 25-го – уже за полномасштабное вторжение. С тех пор Канада регулярно отправляет в Украину вооружение и вводит новые санкции против РФ и Беларуси.

Россия осенью и зимой совершила 12 волн массированных ракетных и 14 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.