$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Есть очень важные договоренности, и мы получили хорошие сигналы. Это касается как дальнобойных ракет и танков, так и боевой авиации

Зеленский: Есть очень важные договоренности, и мы получили хорошие сигналы. Это касается как дальнобойных ракет и танков, так и боевой авиации Зеленский: Партнеры услышали нашу позицию, наши доводы
Фото: president.gov.ua

Союзники услышали позицию Украины и предоставят ей больше поддержки, заявил президент Владимир Зеленский по итогам своей поездки в Великобританию и Евросоюз. Об этом он сказал в вечернем обращении 10 февраля, которое опубликовала его пресс-служба. 

"Лондон, Париж, Брюссель – всюду я говорил в эти дни о том, как усилить наших воинов. Есть очень важные договоренности, и мы получили хорошие сигналы. Это касается как дальнобойных ракет и танков, так и следующего уровня нашего сотрудничества – боевой авиации. Но над этим надо еще поработать", – сказал Зеленский.

Он отметил, что в ходе поездки в Великобританию был "рад убедиться, насколько британцы стремятся, чтобы мы победили".

По словам Зеленского, в Париже у него состоялась "фундаментальная встреча" с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Мы втроем провели переговоры – и это правильный разговор. Раскрывать его детали неправильно, но можно сказать, что мы услышали друг друга. Франция – Украину, Германия – Украину. Партнеры услышали нашу позицию, наши доводы. Будет больше поддержки", – заявил Зеленский. 

По его словам, он почувствовал понимание, что защита Украины – это защита интересов и ее партнеров.

Президент также отметил, что в Брюсселе встретился со всеми лидерами Евросоюза, причем не только в рамках Евросовета, но и в рамках специальных встреч, которые состоялись после саммита. 

"А теперь наша общая задача – взять все то, о чем мы говорили и договаривались, и трансформировать в конкретные поставки, в конкретные документы, в конкретные новые линии сотрудничества", – подытожил Зеленский.

Контекст

8 февраля Зеленский совершил визит в Великобританию, где выступил в британском парламенте, призвав союзников к созданию коалиции по предоставлению Украине боевых самолетов, провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и встретился с королем Великобритании Чарльзом III.

Вечером 8 февраля он прибыл во Францию на встречу с Макроном и ШольцемУтром 9 февраля Зеленский вместе с Макроном вылетели в Брюссель.

9 февраля украинский президент впервые очно выступил в Европарламенте и на саммите ЕС. Он призвал передать Украине больше оружия, усилить санкции против России, а также ускорить переговоры о вступлении Украины в ЕС.

Это вторая зарубежная поездка Зеленского за время полномасштабной войны. Первый визит с начала вторжения РФ он совершил в конце декабря 2022 года – в США.