$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский обсудил с Байденом агрессию России против Украины

Зеленский обсудил с Байденом агрессию России против Украины Зеленский пообщался с Байденом (на фото) через четыре дня после предыдущего разговора
Фото: ЕРА (архив)
25 февраля президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Об этом в Twitter проинформировал глава Украинского государства.

"Ужесточение санкций, конкретную оборонную помощь и антивоенную коалицию обсудил только что с президентом США. Благодарен Соединенным Штатам за мощную поддержку Украины", – написал Кулеба.

Последний раз Зеленский общался с Байденом 21 февраля, еще до массового вторжения российских войск в Украину.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о так называемой "специальной военной операции" российских войск в Украине. Он заявил, что ее цель – "демилитаризация и денацификация Украины".

Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Зеленский объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По состоянию на вечер 24 февраля, по информации президента, погибли 137 украинских военнослужащих, ранены 316. Но враг, как подчеркнул Зеленский, несет серьезные потери.

25 февраля стало известно об атаках на Киев, в том числе с воздуха, сбитых украинскими ПВО самолете и крылатых ракетах противника, захваченном пленном.

С начала нового вторжения и по состоянию на 16.00 пятницы, 25 февраля, Вооруженные силы Украины уничтожили более 2,8 тыс. оккупантов и сотни единиц боевой техники, в том числе 10 самолетов и семь вертолетов, сообщили в Генштабе ВСУ.