$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Земснаряд военного флота Румынии подорвался на мине в Черном море

Земснаряд военного флота Румынии подорвался на мине в Черном море Российские мины в Черном море появились после начала полномасштабного вторжения РФ
Скриншот: ВМС ЗС України / Facebook
Земснаряд (техническое судно) военно-морского флота Румынии подорвался на дрейфующей мине в Черном море 8 сентября.

Об этом, ссылаясь на сообщение министерства обороны страны, написало агентство Reuters.

Экипаж судна из 75 человек не пострадал. 

Как пишет СМИ, команду судна предупредили о мине, дрейфующей примерно в 25 морских милях от Констанцы. Земснаряд пытался обезвредить мину, но из-за сильного ветра и волн не успел сделать это и натолкнулся на нее. 

О степени повреждений судна не сообщается. 

Контекст

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась в Украину. В марте стало известно, что РФ заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

26 марта в Босфорском проливе, который используют для транзита судов в Черное море и из него, обнаружили плавучую мину. Турция провела консультации на тему мин с российскими и украинскими властями. 28 марта в Черном море – у границы с Болгарией – обнаружили еще одну мину. В МИД Украины заявили, что эти мины по состоянию на начало 2022 года не состояли на учете в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины.

Кроме того, якорные мины, установленные российскими оккупантами в море, регулярно прибивает к побережью в Одесской области. В результате их детонирования у пляжей получат ранения и гибнут гражданские (известно о нескольких жертвах в Одесской и Николаевской областях), дрейфующие мины неоднократно обезвреживали украинские военные.