Жителей Запорожской области без российских паспортов оккупанты чаще задерживают и проверяют – Генштаб ВСУ


Жителей оккупированных районов Запорожской области российские захватчики принуждают получать российские паспорта. Об этом проинформировал 19 марта в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
"Российские оккупанты продолжают оказывать психологическое давление на местное население с целью принуждения к получению гражданства РФ. Так, в населенном пункте Азовское временно занятой территории Запорожской области усилен контрразведывательный режим, [...] активно проверяют местное население на предмет наличия российского паспорта", – говорится в сообщении.
По данным Генштаба ВСУ, граждане, у которых нет российского паспорта, "вынуждены мириться с дополнительными проверками, которые сопровождаются задержанием".
Война России против Украины. Главное(обновляется)
После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.
Само Запорожье россияне захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие города региона, а также оказывают давление на жителей оккупированной части области.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать