$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жителям освобожденного Херсона в срочном порядке выплатят пенсии

Жителям освобожденного Херсона в срочном порядке выплатят пенсии Жители Херсона скоро смогут получить выплаты
Фото: EPA
На этой неделе планируется первая доставка и выплата пенсий в деоккупированный Херсон. Об этом 12 ноября сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Мобильные отделения "Укрпошти" начнут развозить пенсии сразу после получения разрешения от военных, учитывая ситуацию с безопасностью. Также в Херсоне планируется возобновление работы стационарного отделения, говорится в сообщении.

Всего в Херсонской области сейчас работают отделения "Укрпошти" разных форматов в 79 населенных пунктах. В частности, недавно открылось стационарное отделение в поселке городского типа Большая Александровка Бериславского района.

В Минреинтеграции напомнили, что жители деоккупированных территорий, которым начислялись выплаты на карту, смогут получить деньги наличными на руки. Для этого им необходимо подать в любой орган местного самоуправления заявление о начислении пенсии наличными. Деньги будет доставлять "Укрпошта".

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

11 ноября украинские силы зашли в Херсон, подтвердила украинская военная разведка. В сети появились фото и видео, как жители Херсонской области выходят на улицы встречать украинских бойцов.

12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура.

14 ноября Херсон посетил президент Украины Владимир Зеленский.