В Беларуси задержали 213 человек в день инаугурации Лукашенко


23 сентября Александр Лукашенко в шестой раз вступил в должность президента Беларуси, церемония была тайной. После нее по всей стране вспыхнули протесты.
На протестных акциях в Беларуси 23 сентября, в день тайной инаугурации президента Александра Лукашенко, задержали по меньшей мере 213 человек. Об этом сообщил правозащитный центр "Весна", который опубликовал списки задержанных.
По данным правозащитников, большинство задержаний произошло в Минске. Однако они проводились и в Гродно, Гомеле, Борисове, Смиловичах, Столине, Могилеве и других городах.
Лукашенко занимает пост президента Беларуси с 1994 года. По официальным данным, он победил на выборах, которые состоялись в начале августа, набрав 80,1% голосов. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской. С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования сфальсифицированы, и требуют перевыборов.
23 сентября Лукашенко в шестой раз вступил в должность президента. Церемония инаугурации прошла во Дворце независимости в Минске. Впервые в истории Беларуси ее не анонсировали. Вопреки требованию законодательства, церемонию не транслировали по телевидению.
В координационном совете белорусской оппозиции инаугурацию назвали "жалким цирком" и сравнили ее с "воровской сходкой", а Тихановская, которая сейчас находится в Литве, заявила, что она – единственный лидер Беларуси, избранный народом.
После неожиданной инаугурации Лукашенко жители Беларуси начали выходить на протесты. В Минске против протестующих милиция применила водометы.
Ряд государств, в том числе Германия, Латвия, Литва, Польша, Дания и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что церемония вступления Лукашенко в должность не делает его легитимным главой государства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Лукашенко о протестах в Беларуси: Эта вакханалия заканчивается
28 августа, 12.58
Мир
Лукашенко на встрече с белорусами: Дайте хоть пять лет протянуть
2 сентября, 16.02
Мир
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости