$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дуда о "гарантиях безопасности" для России: Мы можем гарантировать Путину: то, что он делает с Украиной, мы не собираемся делать с РФ

Дуда о "гарантиях безопасности" для России: Мы можем гарантировать Путину: то, что он делает с Украиной, мы не собираемся делать с РФ Дуда дал гарантии России
Фото: Jakub Szymczuk / KPRP
Президент Польши Анджей Дуда прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о "гарантиях безопасности" для России ради переговоров о мире в Украине.

Соответствующий вопрос был задан во время совместной пресс-конференции Дуды с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине 12 декабря. Мероприятие транслировалось в Twitter канцелярии президента Польши.

Макрон 3 декабря в интервью телеканалу TF1 упомянул опасения президента РФ Владимира Путина, что НАТО "придет к дверям" России.

"То, что мы определенно как… члены НАТО можем гарантировать России, – так это то, что ни у кого из нас нет… намерения нападать на Россию, убивать простых российских граждан... Мы можем гарантировать это президенту Путину: то, что он делает со своими соседями – Украиной… мы не собираемся делать с Россией. И я гарантирую это России", – отметил Дуда.

По мнению канцлера ФРГ Олафа Шольца, Россия, которая 24 февраля начала полномасштабное вторжение в Украину, должна немедленно прекратить войну и вывести свои войска.

"Сейчас приоритетом для России является немедленное прекращение войны и вывод войск [из Украины]. Правильно, что тогда возникает вопрос, как мы можем обеспечить безопасность Европы. Конечно, мы готовы, например, поговорить с Россией о контроле над вооружениями в Европе. Мы это предлагали еще до войны, и в этой позиции ничего не изменилось", – подчеркнул Шольц в интервью, опубликованном 8 декабря.

Заявление Макрона прокомментировал глава самой многочисленной фракции Верховной Рады "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Украина готова обеспечить России "гарантии безопасности". Для этого достаточно: покинуть территорию нашей страны; выплатить репарации; наказать всех военных преступников; добровольно сдать ядерное оружие. После этого мы готовы сесть за стол переговоров и поговорить о гарантиях безопасности", – написал он в Telegram.

В то же время в МИД РФ заявили, что готовы обсудить "гарантии безопасности" для России.

Контекст

17 декабря прошлого года на фоне наращивания российских войск вблизи границ Украины МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорилось, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении" и отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

26 января этого года США и НАТО передали письменный ответ РФ на ее требования по "гарантиям безопасности". По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в ответе США не было "позитивной" для РФ реакции по вопросу дальнейшего расширения НАТО на восток.

2 февраля текст ответа США и НАТО опубликовало испанское издание El País. Штаты и Альянс повторили РФ свою позицию о приверженности политике открытых дверей в НАТО.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ответ на заявление Макрона сказал, что цивилизованному миру "нужны "гарантии безопасности" от варварских намерений постпутинской России".