$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эрдоган подал иск против Charlie Hebdo, который опубликовал на него карикатуру

Эрдоган подал иск против Charlie Hebdo, который опубликовал на него карикатуру Карикатуру на Эрдогана журнал показал 27 октября
Фото: ЕРА (архив)

Президент Турции Реджеп Эрдоган считает "отвратительной" карикатуру французского журнала Charlie Hebdo, на которой он изображен задирающим платье женщины в хиджабе.

Президент Турции Реджеп Эрдоган подал в прокуратуру Анкары уголовный иск против французского журнала Charlie Hebdo, опубликовавшего на него карикатуру. Об этом 28 октября сообщило государственное турецкое агентство Anadolu.

Изображение, которое сатирическое издание показало 27 октября, появилось в журнале, вышедшем в печать 28 октября. На карикатуре Эрдоган сидит в нижнем белье, держит в одной руке напиток, а другой задирает платье женщины в хиджабе. "Эрдоган. В частной жизни он очень игривый", – подписан рисунок.

Публикацию в Charlie Hebdo президент Турции считает "отвратительной так называемой карикатурой".

Адвокат Эрдогана Хусейн Айдын отметил в иске, что карикатура является "оскорбительным контентом" и "уголовной клеветой". Иск направлен против карикатуриста и руководства французского журнала.

Anadolu отмечает, что 28 октября прокуратура Анкары также начала уголовное расследование в отношении руководства Charlie Hebdo за оскорбление президента – в соответствии с законодательством Турции это преступление.

Карикатура на Эрдогана вышла на фоне конфликта, разгоревшегося после убийства французского учителя истории радикальным исламистом-чеченцем.

Профессора истории колледжа Конфлан-Сент-Онорин Самюэля Пати убили и обезглавили вечером 16 октября. Подозреваемого в совершении преступления убили при задержании. Это 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения. Профессор незадолго до смерти показывал карикатуру на пророка Мухаммеда на уроке, посвященном свободе слова. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее "характерным исламистским террористическим актом".

К убийству, по данным французского следствия, причастны исламисты. В обращении, посвященном теме борьбы с сепаратизмом, Макрон говорил об "исламском сепаратизме", заявляя, что политическому исламизму нужно давать отпор в школах.

Французские правоохранители сообщали об 11 задержанных, подозреваемых в причастности к убийству профессора истории. После убийства профессора правительство Франции планирует выслать из страны 231 иностранца, которые склонны к экстремизму.

Заявления Макрона об исламе вызвали возмущение Эрдогана. Он отреагировал на них так: "Что мы можем сказать о главе государства, который ведет себя подобным образом по отношению к миллионам представителей другой веры в его стране? Прежде всего [Макрону нужны] психические проверки".

В Елисейском дворце слова Эрдогана осудили и приняли решение отозвать в Париж французского посла в Турции.

Эрдоган в ответ призвал население Турции не покупать французские товары. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров и его советник, муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев заявили, что Макрон оскорбляет пророка Мухаммеда.