Из-за РФ хотят снять Аграмунта, гибель наблюдателя ОБСЕ на Донбассе, Макрон выиграл первый тур выборов во Франции. Главное за день


"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 24 апреля.
Скандал в ПАСЕ
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) неприятно удивлены визитом президента ПАСЕ ПедроАграмунта к главе Сирии Башару Асаду по приглашению российских депутатов.
Народный депутат Украины от "Народного фронта", член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец сообщил, что на заседании группы Европейской народной партии Аграмунт назвал поездку в Сирию в марте 2017 года ошибкой и обвинил россиян в том, что они его обманули и подставили. По словам Емца, президент ПАСЕ заявил, что добровольно в отставку не уйдет.
Внефракционный нардеп Борислав Береза отметил, что Аграмунт "трусливо сбежал" с заседания после требований сложить полномочия. Украинская делегация в ПАСЕ настаивает на том, чтобы Аграмунт подал в отставку.
Гибель наблюдателя ОБСЕ на Донбассе
23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.
В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что подрыв машины наблюдателей ОБСЕ в Луганской области должен быть тщательно, быстро и полностью, транспарентно расследован.
Тело погибшего боевики уже передали украинской стороне.
Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американского гражданина. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что ответственность за гибель наблюдателя СММ лежит на военно-политическом руководстве России.
Макрон победил в перовом туре выборов
Во Франции прошел первый тур президентских выборов. Второй тур состоится 7 мая. По итогам обработки 97% бюллетеней лидирует Эммануэль Макрон – 23,86% голосов избирателей. Журналистам российских прокремлевских телеканалов Sputnik и Russia Today отказали в аккредитации в штабе Макрона.
Встреча Могерини с Лавровым в Москве
В Москве 24 апреля прошли переговоры между верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини и Лавровым, одной из тем которых стала ситуация в Украине.
Принципиальными вопросами, где проявляются разногласия Брюсселя и Москвы, глава европейской дипломатии назвала аннексию Крыма и войну на Донбассе.
Перед началом переговоров Лавров заявил, что Москва по-прежнему нацелена на восстановление полноценного сотрудничества с ЕС. А после переговоров сообщил, что рассчитывает на то, что Евросоюз будет добиваться от Киева строгого выполнения Минских договоренностей, а Москва будет "оказывать воздействие на Луганск и Донецк".
Украина прекратит снабжать электричеством оккупированную часть Луганской области
С 25 апреля "Луганское энергетическое объединение" прекратит электроснабжение оккупированной части Луганской области, сказал гендиректор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай в эфире Луганского областного телевидения.
НБУ признал "Диамантбанк" неплатежеспособным
Национальный банк Украины признал "Диамантбанк" неплатежеспособным.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
НБУ признал "Диамантбанк" неплатежеспособным
24 апреля, 19.42
Деньги
Хуг заявил, что за два года наблюдатели миссии ОБСЕ 183 раза фиксировали угрозы в свой адрес
24 апреля, 18.30
Война в Украине
24 апреля, 16.15
Мир
СБУ квалифицировала подрыв автомобиля миссии ОБСЕ в Луганской области как теракт
24 апреля, 13.12
Война в Украине
24 апреля, 11.43
Война в Украине