$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за стрельбы в Подмосковье во Франции созвали СНБО и подняли уровень террористической угрозы до наивысшего

Из-за стрельбы в Подмосковье во Франции созвали СНБО и подняли уровень террористической угрозы до наивысшего Атталь заявил об угрозах, стоящих перед Францией
Фото: EPA

24 марта президент Франции Эмманюэль Макрон созвал Совет обороны и национальной безопасности из-за теракта, произошедшего в российском Подмосковье 22 марта. Об этом сообщил в Х премьер-министр республики Габриэль Атталь.

"После нападения в Москве президент республики созвал Совет обороны и национальной безопасности сегодня вечером в Елисейском дворце. Учитывая, что [террористическая организация] "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение, и угрозы, стоящие перед нашей страной, мы решили повысить позицию Vigipirate до самого высокого уровня: чрезвычайная готовность к атаке", – написал он.

Издание Le Parisien писало в 2020 году, что режим "чрезвычайной готовности к атаке" – это наивысший уровень в национальной системе тревожного оповещения об уровне террористической угрозы Vigipirate. Такой режим может ввести глава правительства сразу после теракта или "если террористическая группа начнет действовать". 

Контекст

22 марта в Crocus City Hall в Красногорске Московской области перед концертом группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала ворвались люди в камуфляже и открыли стрельбу из автоматического оружия. В здании начался пожар (вероятно, его устроили нападавшие). Огонь удалось потушить только вечером 23 марта. По последним официальным данным, из-за стрельбы и пожара погибли 137 человек, еще 182 пострадали. 

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, она опубликовала фотографии нападавших и видео, сделанное ими во время нападения, на котором видно, как они стреляют в людей, а некоторым перерезают горло. В США заявили, что считают именно ИГИЛ организатором теракта в Подмосковье, что не видят никаких признаков причастности к этому Украины и что передавали России разведданные о возможной подготовке исламистами нападений в России. 

23 марта в Брянской области РФ задержали четырех человек по подозрению в совершении теракта. Это уроженцы Таджикистана, работавшие в России, сообщил "Коммерсантъ". 24 марта суд отправил всех четверых в СИЗО до 22 мая, двое из них признали вину. 

При этом российские власти и пропагандисты пытаются доказать, что в этой истории якобы есть некий "украинский след". В частности, утверждают, что задержание подозреваемых в преступлении произошло "недалеко от границы с Украиной" (на самом деле, как выяснила "Медуза", "недалеко" – это в 140 км) и что для них якобы было подготовлено "окно" с украинской стороны границы. Но посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что белорусские спецслужбы помогали России задержать подозреваемых и "не дать уйти террористам через нашу общую границу". В военной разведке Украины подчеркнули, что это заявление посла фактически нивелировало заявления российской власти о том, что подозреваемые в нападении направлялись в сторону украинской границы.