$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Издатели американских СМИ просили Байдена эвакуировать журналистов из Афганистана

Издатели американских СМИ просили Байдена эвакуировать журналистов из Афганистана Иностранные государства начали эвакуацию граждан из Афганистана на фоне наступления талибов
Фото: ЕРА

Американские издания The New York Times, The Wall Street Journal и The Washington Post 16 августа опубликовали обращение к президенту США Джо Байдену с просьбой помочь эвакуировать из Афганистана их журналистов.

"В течение последних 20 лет отважные афганские коллеги неустанно работали, чтобы помочь газетам The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal делиться новостями и информацией из региона с мировой общественностью. Теперь эти коллеги и их семьи оказались в ловушке в Кабуле, их жизнь в опасности", – отметили работники изданий.

При этом в тексте говорится об упрощенном и защищенном доступе и вылете из аэропорта, который контролируют США. 

Заявление для Байдена подписали издатели трех вышеперечисленных СМИ.

Контекст

Исламистское движение "Талибан" было образовано в 1994 году, с 1996-го по 2001 год оно находилось при власти в Афганистане, контролировало большую часть территории страны.

После терактов 11 сентября 2001 года в США и отказа "Талибана" выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Афганистан были введены американские войска.

После свержения своего правительства в 2001 году талибы начали боевые действия против власти. В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

Ранее, 13 августа, "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. По данным СМИ, взлетной полосой пользуются только военные самолеты.

Несколько стран (США, Франция, Германия, Великобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации. В Пентагоне заявляли, что планируют создать возможности, чтобы вывозить из Афганистана до 5 тыс. человек в день.

15 августа глава Центрального командования США Фрэнк Маккензи провел очные переговоры с лидерами "Талибана" в Дохе (Катар), сообщало AP. Как подчеркнул инсайдер агентства, Маккензи предупредил членов движения, что США готовы применить силу для обеспечения безопасной эвакуации сотрудников диппредставительства страны в Афганистане.

"Талибан" заявил, что не будет атаковать военнослужащих США, но они обязаны покинуть Афганистан до 11 сентября.