Лавров посетит Турцию для переговоров по деблокированию поставок сельхозпродукции из Украины – Чавушоглу


Российская делегация во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 8 июня прибудет в Турцию на переговоры по открытию "безопасного коридора" для поставок сельхозпродукции по Черному морю из Украины.
Об этом в интервью агентству "Анадолу", опубликованном 31 мая, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
По его словам, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба был уведомлен о визите Лаврова в Турцию.
Чавушоглу рассказал, что глава МИД РФ приедет с военной делегацией. Ожидается, что стороны обсудят формирование "безопасного коридора" технически – прибытие и отбытие кораблей.
Чавушоглу подчеркнул, что Турция играет ключевую роль в решении вопроса блокирования поставок сельхозпродукции по Черному морю, назвав его "самым важным и приоритетным".
30 мая "проект создания "безопасного коридора" для экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины морским путем" обсудили в ходе телефонного разговора президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган.
По словам главы Украинского государства, в беседе с Эрдоганом среди прочего он обсудил "созданные агрессором угрозы продовольственной безопасности", а также пути разблокирования украинских портов.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал 31 мая, что Украина совместно с Организацией Объединенных Наций продолжает вести работу для деблокирования торговых портов и возобновления экспорта продовольствия.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 мая, 23.18
Мир