$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лукашенко призвал прекратить "не нужное никому противостояние" в Беларуси

Лукашенко призвал прекратить "не нужное никому противостояние" в Беларуси Лукашенко отметил, что впервые за тысячелетия белорусам выпало счастье независимо жить на своей земле
Фото: president.gov.by
Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в республике "разобрались, где правда, а где ложь", призвав прекратить противостояние в стране. Об этом Лукашенко сказал 9 мая во время торжественного ритуала чествования государственных символов на площади Государственного флага, сообщается на сайте президента Беларуси.

Лукашенко отметил, что "впервые за тысячелетия белорусам выпало счастье независимо жить на своей земле".

"Мы все время жили в спокойной и мирной Беларуси, и только в последнее время нас, белорусов, попытались столкнуть лоб в лоб… Давайте прекратим это не нужное никому противостояние, – сказал Лукашенко. – Давайте наконец поймем, что другой земли у нас не будет и никто нам ее не подарит".

По его словам, "начался жестокий, порой кровавый передел мира" и "не дай Бог нам (Беларуси. – "ГОРДОН") попасть в эти жернова".

"Потому что мы волею судьбы и Господа расположены на геополитическом изломе", – добавил Лукашенко.

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

16 марта Лукашенко подписал указ о создании конституционной комиссии, которая должна разработать новую редакцию основного закона Беларуси.

6 апреля Тихановская предложила Лукашенко провести переговоры при посредничестве России, Франции, Германии, Швейцарии и США.