Лукашенко рассказал, как спас Тихановскую и дал ей деньги на жизнь в Литве


Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что штаб белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской хотели сжечь и обвинить в этом власти Беларуси.
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал историю о том, как белорусскую оппозиционерку Светлану Тихановскую хотели сжечь во время массовых уличных протестов, а он ее спас, вывез в Литву и дал $15 тыс. на проживание. Об этом он рассказал во время совещания с представителями силового блока Беларуси 9 октября. Трансляцию выступления президента Беларуси вел близкий к нему Telegram-канал "Пул Первого".
Штаб оппозиции вместе с Тихановской, по информации Лукашенко, хотели поджечь и обвинить в этом власти Беларуси. Но он направил туда переодетых силовиков.
"Тихановская забыла, что президент Беларуси ее спас от этой сакральной жертвы", – сказал Лукашенко.
На охрану штаба Тихановской Лукашенко взял 120 силовиков, которые в это время разгоняли на улицах протестующих.
"Была задача переодеть наших ребят из "Альфы" [антитеррористическое подразделение КГБ Беларуси] и в тоже время аккуратно показать, что мы взяли под контроль этот штаб... Замысел был типа Одессы – поджечь штаб и обвинить власть", – рассказал он.
По его словам, на следующий день Тихановская позвонила Юрию Караеву и попросилась на прием.
"Просьба [у Тихановской] была одна. Пожалуйста, передайте президенту, я хочу уехать из Беларуси, будет беда. Мы понимали. Я дал распоряжение, мы под охраной, по ее желанию, с людьми, которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли ее в Литву, к детям. Когда она сказала, что у нее нет денег там прожить, я распорядился, чтобы с госпредприятия взяли $15 тыс. и ей отдали", – привел подробности белорусский лидер.
Также Лукашенко сказал, что отдал распоряжение посольству Беларуси в Литве, чтобы Тихановской помогли снять квартиру.
"Но ее быстро взяли под контроль спецслужбы Литвы", – сообщил он.
В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста из-за фальсификации результатов голосования на выборах президента, на которых, по официальным данным, победил Лукашенко. При этом альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской.
Белорусские силовики жестко разгоняли митингующих. Они применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов было задержано более 13 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.
Тихановская после выборов была вынуждена покинуть Беларусь. Сейчас она находится в Литве.
Лукашенко 23 сентября вступил в должность президента. Впервые в истории Беларуси церемонию инаугурации не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что приведение Лукашенко к присяге не означает его признание легитимным главой белорусского государства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Не позволяйте себя использовать". Тихановская обратилась к белорусским силовикам
21 сентября, 16.13
Мир
В Беларуси проходит 50-й день протестов. Уже начались первые задержания
27 сентября, 15.12
Мир
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар