$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лукашенко с победой на выборах первыми поздравили лидеры Китая, России и Казахстана

Лукашенко с победой на выборах первыми поздравили лидеры Китая, России и Казахстана В ЦИК заявили, что Лукашенко победил на выборах с поддержкой 80% избирателей
Фото: ЕРА

В своем поздравлении с победой на выборах главы Беларуси Александра Лукашенко президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости углубления сотрудничества в рамках Союзного государства. С победой на выборах Лукашенко также поздравили председатель КНР Си Цзиньпин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Председатель КНР Си Цзиньпин первым направил поздравление Александру Лукашенко с победой на выборах президента Беларуси. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Он высказал уверенность, что под руководством Лукашенко Беларусь "обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства".

Си Цзиньпин назвал Китай и Беларусь "железными братьями" и "всепогодными партнерами", и сказал, что дорожит дружбой с Лукашенко.

Поздравил президента Беларуси и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси", – говорится в подзравлении, текст которого обнародован на сайте президента Казахстана.

Он пожелал Лукашенко "полной реализации всех намеченных планов", а белорусскому народу – мира, стабильности, взаимопонимания и процветания.

Поздравительную телеграмму белорусскому президенту отправил и его российский коллега Владимир Путин, пишет пресс-служба Кремля.

"Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси", – отметил Путин. 

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. По предварительным данным Центризбиркома страны, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовало 80,2% избирателей, за жену оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлану Тихановскую – 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2%. 

После закрытия избирательных участков в нескольких городах начались протесты. Силовики задерживали митингующих, произошли столкновенияПо данным СМИ, для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

По информации правозащитников, в ходе протестов были задержаны более 200 человек.

Тихановская, которую называли главной соперницей Лукашенко, говорила, что не будет принимать участия в акциях протеста.

ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал заявление, в котором призвал не допустить насилия. Лукашенко с победой на выборах он не поздравил