$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы должны быть избирательными". Боррель прокомментировал инициативу полного запрета на выдачу виз россиянам

"Мы должны быть избирательными". Боррель прокомментировал инициативу полного запрета на выдачу виз россиянам Боррель считает, что российские студенты могут въезжать в ЕС
Фото: ЕРА
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступает против полного запрета на выдачу шенгенских виз жителям России. Об этом Боррель сказал в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 30 августа.

По словам Борреля, гражданское общество в России не хочет быть отрезанным от Европы. Он считает, что нужно определить отдельные категории людей, которым визы выдавать стоит, в частности студентам.

"Я думаю, что мы должны быть более избирательными. Не все россияне должны быть под запретом. Многие хотят уехать из России. С начала войны уехали более 300 тыс. И большинство из них – профессиональные, высокообразованные люди, не желающие больше оставаться в России. Они не желают идти на войну. Они не поддерживают войну. Они не хотят жить дальше при режиме Путина и уезжают. Поэтому я не думаю, что мы должны закрывать дверь перед этими людьми", – сказал Боррель.

Вместе с тем он отметил, что согласится с любым решением, которое примут министры иностранных дел ЕС на неформальной встрече, которая проходит в эти дни в Праге.

"Я бы не утверждал, что ни один россиянин никогда по какой-либо причине не может поехать в Европу. Но это решать министрам", – сказал Боррель.

Видео: Радіо Свобода Україна / YouTube

Контекст

Сейчас визовые ограничения действуют только в отношении граждан РФ, которые включены в санкционные списки. Однако в связи с агрессией против Украины в Европе обсуждают возможность расширить ограничения на всех россиян. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что единственный способ повлиять на президента РФ Владимира Путина – закрыть россиянам въезд в Европу.

Из 25 стран Шенгенской зоны, которые до войны выдавали визы россиянам, 10 государств перестали это делать с некоторыми исключениями, подсчитали в "BBC News Україна". Кроме того, об ограничениях на въезд россиян уже высказались Польша, Чехия, Эстония, Латвия и Литва.

Против полного запрета на выдачу виз российским туристам выступают Германия, Франция, Кипр и Греция.

Как отмечает ВВС, в прошлом году Россия была на первом месте по количеству заявлений на получение шенгенских виз. В 2021 году россияне запросили 536,2 тыс. виз, а в 2020-м – 654 тыс.

31 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на неформальной встрече глав МИД стран Европейского союза в Праге (Чехия), призвал своих европейских коллег ограничить выдачу виз россиянам.