$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На границах Беларуси с Польшей и Литвой перекрывали дороги

На границах Беларуси с Польшей и Литвой перекрывали дороги В Евросоюзе на следующей неделе могут одобрить санкции против Беларуси
Фото: Белсат / Telegram
Участники акций протеста в поддержку Беларуси начали перекрывать дороги на границах с Польшей и Литвой, об этом 8 июня сообщило "Настоящее время".

"Участники палаточного лагеря на погранпереходе "Берестовица – Бобровники" начали перекрытие дороги, люди заняли пешеходный переход", – сообщил Telegram-канал "TUT.BY новости".

На литовско-белорусской границе у пункта пропуска "Мядининкай – Каменный Лог" также прошла акция протеста, написал Telegram-канал "Белсат".

На границе появился лагерь протестующих, они хотели перекрыть движение, но полиция не позволила это сделать.

Акции протеста на границах с Беларусью начались 5 июня. Их участники требуют от Евросоюза ужесточения санкций против режима считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко. От белорусских властей они требуют освобождения политзаключенных.

В Евросоюзе на следующей неделе могут одобрить санкции против Беларуси из-за принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. Об этом 8 июня сообщил редактор Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк.

По его данным, ЕС одобрит замораживание активов и запрет на выдачу виз семи физическим лицам и одной организации, которые считаются ответственными за принудительную посадку рейса Ryanair.

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

16 марта Лукашенко подписал указ о создании конституционной комиссии, которая должна разработать новую редакцию основного закона Беларуси.