$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Орбан заявил, что в ЕС нет ни одного лидера, желающего развязать конфликт с Россией

Орбан заявил, что в ЕС нет ни одного лидера, желающего развязать конфликт с Россией

Венгрия является членом НАТО, но может поддерживать хорошие отношения с Россией, заявил Орбан


Фото: EPA

Венгрия выступает за продолжение диалога между европейскими странами и РФ и заинтересована в том, чтобы не допустить новой холодной войны. Об этом 1 февраля в Москве на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает ТАСС.

Орбан назвал свой визит в Россию "миротворческим" и заявил, что "Евросоюз един, что означает, что нет ни одного руководителя в ЕС, который хотел бы развязать конфликт с Россией".

Для урегулирования конфликта в отношениях между РФ и странами Запада венгерский премьер-министр предложил использовать в политике "венгерскую модель".

"Мы являемся членами НАТО и Евросоюза, тем не менее можем поддерживать отличные отношения с Россией", – объяснил Орбан.

Депутаты Европарламента раскритиковали встречу Орбана с Путиным. Депутат Европарламента от Венгрии Мартон Дьендьеши заявил, что Орбан подрывает совместные решения Брюсселя, а депутат от Франции Натали Луазо предупредила венгерского премьер-министра, что он не должен ставить под угрозу единство Евросоюза.

Контекст

Визит Орбана в РФ произошел на фоне накопления российских войск возле границы РФ с Украиной и информации о возможном новом вторжении России на территорию Украины.

В сентябре 2018 года появился проект резолюции Европарламента с рекомендацией лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС. В Европарламенте заявляли, что Будапешт не придерживается ценностей Евросоюза. 

В том же месяце Орбан попросил Путина поставлять газ в Венгрию в обход Украины. По его словам, Россия может продлить газопровод "Турецкий поток", чтобы газ не поставлялся через территорию Украины. 

В сентябре 2020 года Орбан назвал неразумной санкционную политику ЕС в отношении России за аннексию Крыма. Он заявил, с Россией нужно быть жесткими в военном плане, но одновременно сохранять торговые отношения.

В июле 2021 года стало известно, что сербская компания Srbijagas и венгерская FGSZ завершили строительство линейной части газопровода "Балканский поток", по которому Венгрия сможет получать российский газ в обход Украины. 27 сентября венгерская государственная энергетическая группа MVM CEEnergy Zrt заключила соглашение с "Газпромом" о поставках российского газа на период до 2036 года.

В МИД Украины заявляли, что удивлены и разочарованы решением Венгрии, а также предупредили о намерении обратиться в Еврокомиссию по этому поводу. Глава "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон сообщил, что транзит газа в Венгрию через Украину может полностью прекратиться, несмотря на контракт, действующий до 2024 года.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ответ на критику соглашения обвинил Киев во "вмешательстве" во внутренние дела Венгрии, так как не считает поставки российского газа политическим вопросом. Он заявлял, что "глубоко возмущен решением украинского правительства оспорить это соглашение в Европейской комиссии".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после этого назвал ударом действия Будапешта. Киев и Будапешт должны рассмотреть пути для дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики и выработать "оптимальные решения для нейтрализации угроз этого соглашения", считают в МИД.