$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пелоси в четвертый раз стала главой Палаты представителей США

Пелоси в четвертый раз стала главой Палаты представителей США Пелоси возглавляла Палату представителей с 2007-го по 2011 год и затем с 2019 года
Фото: EPA
Кандидатуру Нэнси Пелоси на пост главы Палаты представителей Конгресса США поддержали своими голосами 216 демократов.

Палату представителей Конгресса США в четвертый раз возглавила 80-летняя Нэнси Пелоси из Демократической партии, заручившись поддержкой 216 конгрессменов, сообщило агентство Reuters 3 января со ссылкой на результаты голосования в Конгрессе. 

В Вашингтоне в воскресенье, 3 января, приступил к работе новый состав Конгресса США. Демократы сохранили за собой большинство в Палате представителей, хотя и лишились части мандатов на выборах 11 ноября. В Палату представителей американского законодательного органа были избраны 222 представителя Демократической партии и 212 республиканцев.

За Пелоси проголосовали 216 демократов, при этом пятеро представителей этой партии поддержали другого кандидата или воздержались. 

Заседание нового Конгресс проходит во время чрезвычайных трудностей, сказала Пелоси в своем выступлении и отметила, что ее приоритетом на занимаемом посту станет борьба с коронавирусом.

В Палате представителей 435 мест, однако на момент принятия присяги депутатами одно место оставалось вакантным, отметил "Голос Америки". Несколько дней назад от коронавирусной болезни COVID-19 умер новоизбранный конгрессмен-республиканец из Луизианы Люк Летлоу. Теперь в его округе должны состояться досрочные выборы.

Пелоси возглавляла Палату представителей с 2007-го по 2011 год и затем с 2019 года. Она активно противостояла действующему президенту США Дональду Трампу. В частности, в феврале прошлого года президент США Дональд Трамп выступил с обращением "О положении страны". Пелоси разорвала копию его речи. Перед этим, передавая текст в президиум, Трамп проигнорировал руку, которую протянула ему Пелоси.

До этого инцидента, по информации пресс-службы Пелоси, она не разговаривала с Трампом с 16 октября 2019 года. В тот день в Белом доме проходило совещание в связи с ситуацией в Сирии. Президент обрушился на Пелоси с критикой, назвав ее "политиком третьего сорта". Спикер и другие демократы покинули совещание в знак протеста.

Пелоси 24 сентября 2019 года объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении главы Белого дома на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля. В итоге Палата представителей одобрила обе статьи обвинения, но Сенат отклонил их.