$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Продавцы навоза". Белый дом прокомментировал российские обвинения в адрес Украины в организации теракта в Подмосковье

"Продавцы навоза". Белый дом прокомментировал российские обвинения в адрес Украины в организации теракта в Подмосковье Кирби назвал заявления Кремля "чепухой и пропагандой"
Фото: EPA

Советник Белого дома по вопросам коммуникаций в сфере национальной безопасности Джон Кирби на брифинге 28 марта категорически опроверг утверждения президента России Владимира Путина и других российских чиновников о связи теракта в Crocus City Hall в Подмосковье с Украиной. Об этом пишет The Hill

"Я хочу отреагировать на чепуху и пропаганду, которую мы наблюдаем в последние несколько дней из Кремля и российского правительства по поводу террористической атаки ИГИЛ на концертный зал, которая, к сожалению, забрала жизни более 140 человек", – сказал Кирби журналистам. 

Он отметил, что, вопреки публичным заявлениям Путина и других, которые пытались переложить вину на Украину, США и "всех остальных, кто соответствует их политическим нарративам", "совершенно очевидно, что ИГИЛ несет полную ответственность" за этот теракт. 

"Это напоминает мне слова моего дяди – у него была небольшая ферма и маленькое стадо неподалеку от Окалы во Флориде, – он говорил, что лучший продавец навоза часто носит образцы во рту. Российские чиновники, похоже, довольно хорошие продавцы навоза", – добавил Кирби. 

Представитель Белого дома напомнил также, что США перед атакой предоставили российским властям информацию об угрозе, передали России письменное предупреждение и известили американских граждан избегать больших собраний и концертов в Москве.

Контекст

22 марта в Crocus City Hall в Красногорске Московской области перед концертом группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала ворвались люди в камуфляже и открыли стрельбу из автоматического оружия. В здании начался пожар (вероятно, его устроили нападавшие). Огонь удалось потушить только вечером 23 марта. По последним официальным данным, из-за стрельбы и пожара погибли 143 человека.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, она опубликовала фотографии нападавших и видео, сделанное ими во время нападения, на котором видно, как они стреляют в людей, а некоторым перерезают горло. В США заявили, что считают именно ИГИЛ организатором теракта в Подмосковье и не видят никаких признаков причастности к этому Украины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины 22 марта, сразу после стрельбы в Crocus City Hall, заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прогнозировал, что РФ может использовать теракт в Crocus City Hall, чтобы "продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно дерзкие геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины".

Издание "Медуза" выяснило, что в Кремле дали указание лояльным к Путину СМИ и государственным российским медиа подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall "украинский след".

В ФСБ РФ 23 марта сообщили о задержании четырех подозреваемых в теракте. В спецслужбе утверждают, что после совершения теракта преступники собирались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этого в ФСБ не предоставили. О попытке стрелков из Crocus City Hall бежать в Украину заявил и Путин

Представитель ГУР Андрей Юсов назвал заявление ФСБ чепухой. Он отметил, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall "занимаются с первых минут, как этот теракт происходил".

Материалы по теме