$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Путин политически покончил с собой". В Европарламенте предложили постепенно исключить Россию из экономики ЕС

"Путин политически покончил с собой". В Европарламенте предложили постепенно исключить Россию из экономики ЕС В ЕНП признание Россией "ЛДНР" назвали вопиющим нарушением международного права
Фото: depositphotos.com
Фракция Европарламента "Европейская народная партия" (ЕНП) призвала ЕС немедленно ввести новые санкции для постепенного исключения России из европейской экономики. Об этом говорится в заявлении партии, опубликованном 22 февраля на ее сайте.

"Признание [Россией] двух сепаратистских территорий в Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. Эта односторонняя эскалация конфликта приведет к военной оккупации Россией Донецка и Луганска. Реакция ЕС должна быть немедленной. Нужно принять новый пакет санкций с целью постепенного и бескомпромиссного исключения России из европейской экономики", – заявил член Европарламента, председатель фракции ЕНП Манфред Вебер.

Он выступил за предоставление Украине военной поддержки со стороны партнеров НАТО и ЕС.

"Дальнейшим вторжением в Украину [президент России] Владимир Путин политически покончил с собой и отбросил свою страну на несколько десятилетий назад. Все его многочисленные маски теперь сброшены. За угрозы и применение силы Путин и его доверенные лица должны предстать перед международным трибуналом", – уверена заместитель председателя фракции ЕНП по иностранным делам Раса Юкнявичене.

Она призвала государства – членов ЕС немедленно ввести полномасштабные санкции против РФ и оказать Украине полную поддержку – политическую, экономическую и военную.

"Путин решил повернуться спиной к дипломатии и подтвердил свою роль крупнейшего агрессора Европы. Европа должна выступить против него. Это моральный и исторический долг Европы. Украина – суверенное и независимое государство, которое свободно определяет свое будущее. Украинский народ имеет право жить в свободе и мире. Мы на стороне Украины", – добавила она.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала подконтрольные России районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.

21 февраля 2022 года Совет безопасности РФ рассмотрел вопрос признания "независимыми республиками" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания.

Позже в тот же день Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира".

США ввели санкции против "ЛДНР", Великобритания – против пяти российских банков и трех бизнесменов из РФ, Германия решила приостановить сертификацию газопровода "Северный поток – 2". 

Евросоюз анонсировал санкции, но еще не презентовал их. По данным СМИ, блок готовится ввести запрет на торговлю российскими государственными облигациями, также санкции будут нацелены на импорт и экспорт товаров с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. Под ограничения могут попасть и 350 депутатов Госдумы, которые голосовали за признание "ЛДНР".

В связи с происходящим 21 февраля был созван Совет нацбезопасности и обороны Украины, его заседание прервали, но не закрыли.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение РФ о признании "независимости" так называемых "ЛДНР" Киев расценивает как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Также оно может означать односторонний выход РФ из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках нормандского формата, добавил Зеленский.