$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Путин потирает руки". Поддержка Украины в Европе начинает колебаться – Politico

"Путин потирает руки". Поддержка Украины в Европе начинает колебаться – Politico В нескольких европейских странах, как отметили журналисты, политики изменили риторику об Украине из-за выборов
Фото: depositphotos.com

Отдельные страны Европейского союза начинают колебаться в твердой поддержке Украины в войне против страны-агрессора России, говорится в материале Politico, опубликованном 22 сентября.

Президент РФ Владимир Путин не скрывает своего плана продолжать давление на Украину, пока поддержка Запада не ослабнет, говорится в статье. Теперь у него есть все больше оснований полагать, что все происходит так, как он надеялся, пишет Politico.

Правительства Польши, Эстонии, Словакии и других стран Центральной и Восточной Европы были одними из самых верных союзников Киева с первого дня полномасштабного вторжения России: они присылали оружие, принимали миллионы украинских беженцев, а также делали громкие заявления, настаивая на "жесткой линии" против Москвы, говорится в материале. Впрочем, лидеры нескольких стран сейчас столкнулись с внутренними вызовами в виде переизбрания на должности.

В качестве примера издание приводит Польшу. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 20 сентября объявил о прекращении поставок нового оружия в Украину (президенту Польши Анджею Дуде позже пришлось объяснять, что имел в виду его соратник). Как пишет Politico, заявление Моравецкого ознаменовало "ошеломляющее обострение" спора между Киевом и его ближайшим соседом в ЕС относительно поставок зерна.

Глава Центра либеральных стратегий в Софии (Болгария) Иван Крастев прокомментировал, что сейчас для польских политиков голоса 100 тыс. польских фермеров важнее вопросов, касающихся Украины.

"Украина должна понимать, что в последние месяцы она граничит не с Польшей, а с польскими выборами", – сказал он.

Эксперт добавил, что сейчас Моравецкий заигрывает со сторонниками ультраправых сил, которые выступают против помощи Украине.

Другой собеседник издания, дипломат, сказал, что есть основания полагать, что такая тенденция продолжится и после выборов, так что "не удастся все списать на предвыборный фейерверк". Источник уверен, что зерновой спор между Варшавой и Киевом демонстрирует более глубокие опасения Варшавы относительно вступления Украины в ЕС.

"В течение 18 месяцев Польша давила на любое государство-члена [ЕС], которое выражало бы малейшие колебания в отношении Украины. Теперь они показывают свое истинное лицо", – сказал он.

Проблема для Киева в том, что поддержка уменьшается не только со стороны Польши, отмечает Politico. Одними из самых больших сторонников помощи Украины с начала вторжения были страны Балтии. Но активность, в частности, премьер-министра Эстонии Каи Каллас уменьшилась после того, как она попала в скандал, касающийся бизнеса ее мужа. Эстонский портал ERR 23 августа опубликовал расследование, в котором говорится, что мужу премьер-министра страны Арво Халлику принадлежит миноритарная доля в транспортной компании Stark Logistics, которая продолжает заниматься перевозками в страну-агрессора Россию. Каллас впоследствии заявила, что не знала о работе мужа с бизнес-партнером из России и ей "нечего скрывать".

Эксперты Politico считают, что скептичнее может стать и Словакия, поскольку в стране тоже скоро начнутся выборы. Сотрудник Немецкого совета по международным отношениям Милан Нич сказал, что только 40% населения Словакии поддерживают поставки оружия Украине. Кроме того, к власти хочет вернуться бывший премьер-министр Роберт Фицо, выступающий против санкций в отношении страны-агрессора РФ и поставок оружия Киеву. 

Впрочем, у Украины еще достаточно твердых сторонников, таких как Литва, Латвия, Румыния, Швеция, Финляндия и другие, пишет СМИ.

"Впрочем, трудно, однако, представить, что Путин где-то не потирает руки, когда смотрит на все это", – резюмирует Politico.

Американские СМИ сообщили, что обещание президента США Джо Байдена поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", тоже находится под серьезным риском быть сорванным. Связано это тоже с избирательной кампанией и позицией некоторых республиканцев. 

Контекст

Западные эксперты и политики неоднократно заявляли, что цель Путина – не только захватить Украину, но и ослабить и разделить страны Запада. Сразу после полномасштабного вторжения, в марте 2022 года, Байден заявил, что "благодаря Путину НАТО никогда не был сильнее и более сплоченным, чем сегодня". Подобное заявление в январе 2023 года сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Путин хотел захватить Украину за несколько дней и разделить нас. В обоих случаях он явно потерпел неудачу. Российские войска были отброшены отважными украинскими войсками, а НАТО и Европейский союз объединились для поддержки Украины", – сказал Столтенберг.

При этом, по мнению аналитиков, Путин не оставляет попыток ослабить поддержку Украины со стороны союзников. В частности, эксперты американского Института исследования войны (ISW) считают, что президент страны-агрессора использует призывы к переговорному процессу в надежде, что между Украиной и ее партнерами произойдет раскол якобы из-за нежелания украинских властей разговаривать. На самом деле, отметили в ISW, Путин хочет использовать период прекращения огня, чтобы дать своим войскам время для восстановления. 

В целом, по мнению журналистов The Financial Times, Путин готовится к продолжительной войне в Украине. Он якобы делает ставку на то, что российский человеческий ресурс, который потенциально может быть мобилизован, в три-четыре раза больше украинского.

Байден неоднократно заявлял, что США будут поддерживать Украину и "сделают все, что в их силах, чтобы Украина добилась успеха". "Для Путина и всех остальных было очень важно увидеть, что президент [Украины Владимир] Зеленский и я едины, две страны вместе, чтобы убедиться, что он не сможет добиться успеха", – отметил глава Белого дома в декабре 2022 года. Зеленский подчеркивал, что единственное, чего опасается Путин и что его останавливает, например, в вопросе применения ядерного оружия, – это единство стран Запада с Украиной