$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Путин пытается использовать зиму в качестве оружия". Байден на встрече с Зеленским заявил о поддержке Украины США и союзниками

"Путин пытается использовать зиму в качестве оружия". Байден на встрече с Зеленским заявил о поддержке Украины США и союзниками Байден заверил Зеленского, что США вместе с европейскими союзниками поддерживают Украину
Фото: EPA
Президент США Джо Байден в ходе совместного брифинга в Белом доме перед началом переговоров с главой Украинского государства Владимиром Зеленским 21 декабря отметил эскалацию атак России на энергетическую и гражданскую инфраструктуру Украины.

Американского президента цитирует CNN.

Байден отметил, что "трудно поверить, что прошло 300 дней", как президент РФ Владимир Путин "жестоко посягнул на право украинцев на существование как нации и напал на невиновный украинский народ только для того, чтобы запугать".

По словам президента США, Путин "пытается использовать зиму как оружие". Байден заверил, что США вместе с европейскими союзниками поддерживают Украину.

Зеленский прибыл в Вашингтон 21 декабря на военном самолете США. В Белом доме его встречал Байден с первой леди Джилл Байден.

В 22.30 по Киеву состоится совместная пресс-конференция Байдена и Зеленского. 

Сегодняшняя поездка – первый зарубежный визит президента Украины после начала полномасштабного российского вторжения. В Белом доме говорили, что Байден пригласил Зеленского в США, потому что развязанная Россией война в Украине "вступила в новую стадию". По словам Байдена, ему с украинским президентом "нужно многое обсудить".

Контекст

С начала октября российские оккупанты массированно атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране стали вводить временные отключения света.

Обстрелами было значительно повреждено около 50% объектов украинский энергетической инфраструктуры, сообщали в начале декабря в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры. По данным Минэнерго, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции.

Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.