$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Саакашвили: Путина я хорошо знаю – он обязательно послушает Соловьева и продолжит войну за полный захват Украины

Саакашвили: Путина я хорошо знаю – он обязательно послушает Соловьева и продолжит войну за полный захват Украины Саакашвили считает, что Путин (на фото) хочет полностью захватить Украину
Фото: EPA
Несмотря на советы российских военных, президент РФ Владимир Путин продолжит войну, чтобы полностью захватить Украину.

Такое мнение 1 апреля в Twitter выразил находящийся под стражей в Грузии бывший президент страны Михаил Саакашвили.

"Генштаб [РФ] советует Путину ограничиться попыткой захвата всего Донбасса и объявить победу. Но Путина я хорошо знаю – он обязательно послушает [российского пропагандиста Владимира] Соловьева и продолжит войну за полный захват Украины. И это обязательно закончится полным разгромом рашистов", – написал политик.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин заявил 29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций, что Россия решила сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 18.00 29 марта подтверждал перемещение оккупантов от Киева, а в полночь заявил, что "отвод войск”, вероятно, является ротацией отдельных подразделений и его цель – ввести в заблуждение военное руководство Вооруженных сил Украины и создать ложное впечатление относительно отказа оккупантов от замысла окружить Киев.

В Белом доме заявили, что перемещение российских войск под Киевом – это не отвод, а передислокация.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что часть отведенных Россией подразделений передислоцирована на харьковское и донецкое направления.

Передвижение войск РФ под Киевом и Черниговом президент Украины Владимир Зеленский назвал "не отводом, а результатом работы наших защитников".

31 марта британская разведка заявила, что в ближайшее время в окрестностях Киева развернутся ожесточенные бои между украинской армией и российскими оккупантами.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал 31 марта, что, по информации разведки НАТО, российские войска пытаются перегруппироваться, пополнить запасы и усилить наступление в районе Донбасса.