$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Секретарь СНБО Литвиненко оценил вероятность того, что в России элита пойдет против Путина

Секретарь СНБО Литвиненко оценил вероятность того, что в России элита пойдет против Путина Когда российская элита поймет, что цена пребывания с Путиным выше, чем уход от него, в российской власти возможны изменения, прогнозирует Литвиненко
Фото: EPA

Российская элита однажды может отвернуться от своего лидера, президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина, и даже пойти против него, такой сценарий является вполне реальным. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 15 апреля.

"В руководстве еще немало рациональных людей. Они будут думать и действовать, когда поймут, что цена пребывания с Путиным выше, чем уход от него", – определил он условие вероятных политических изменений в РФ.

В то же время, подчеркнул Литвиненко, очень важно понимать, что "путинизм еще не завершил свою эволюцию", глава Кремля "пристрастился" к идее захвата Украины и ведет Россию именно в этом направлении. 

Украина в этих условиях придерживается стратегии, которая призвана заставить Путина атаковать Украину, повышая цену агрессии для РФ. Ключевым элементом этой стратегии, подчеркнул секретарь СНБО, являются удары дронов вглубь России, которые, по мнению Литвиненко, необходимы для продолжения давления на Путина.

Секретарь СНБО отметил, что такие удары ограничивают Путину пространство для маневра и помогают убедить российское общество и элиты в том, что продолжение войны обходится дороже, чем ее прекращение.

Контекст

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Украинский телеведущий и журналист Савик Шустер допускал, что Путина в России могут убить. "Не думаю, что для ФСБ составляет какие-то особые трудности устранение Путина", – сказал он.

Живущий в США бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец считает, что в окружении Путина мало людей, на которых тот мог бы положиться. "Борьба идет не на жизнь, на смерть. И в этой борьбе Путин может очень просто закончить свое существование. Поэтому он, видимо, изолировался", – подчеркнул Швец.

Окружение Путина понимает, что война с Украиной лишает их всего, что они заработали за жизнь, поэтому выражает недовольство невозможностью быстро завершить конфликт. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал основатель издания Дмитрий Гордон. 

Российский юрист и блогер Марк Фейгин в интервью Бацман, заявил, что Путин "боится реальной смерти: что его отравят, убьют". "Он параноидальный", – сказал блогер.

Сотрудник Федеральной службы охраны Глеб Каракулов, который в октябре 2022 года сбежал из России, утверждает, что Путин оторван от мира и живет в информационном вакууме. По его мнению, глава Кремля в прошлом и сейчас по поведению – "это два разных человека". Каракулов рассказал, что Путин возит в поездки специальную кабину для телефонных переговоров и время от времени имитирует свои приезды и отъезды в разных резиденциях.