$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сенат США единогласно принял резолюцию в поддержку Украины

Сенат США единогласно принял резолюцию в поддержку Украины

В резолюции сенаторов отмечено, что она не должна трактоваться как разрешение на ввод войск США в Украину


Фото: depositphotos.com

Сенат США на фоне угрозы вторжения России 17 февраля единогласно принял резолюцию в поддержку Украины. Об этом сообщается на сайте Сената.

Резолюция сенаторов – это обновленное двухпартийное послание Сената США о поддержке Украины в ответ на эскалацию агрессии со стороны РФ.

"В свой 30-й год независимости Украина сталкивается с возможностью еще одного вторжения со стороны России. Эта резолюция ясно дает понять, что такие действия неприемлемы и будут встречены четким и единым ответом со стороны США. В этот День единства мы стоим вместе с украинским народом", – заявил сенатор Джим Риш.

Сенатор Джинн Шейхин отметила, что США никогда не колебались в вопросе поддержки Украины в ответ на путинскую кампанию насилия и агрессии.

"Поскольку над Украиной нависла угроза российского вторжения, мы едины в том, что необходимо срочно предоставить военную помощь, чтобы Украина могла защитить себя и тесно сотрудничать с нашими европейскими союзниками для карательных мер в случае, если Путин ступит хоть одной ногой на территорию Украины", – сказала она.

Сенатор Роб Портман заверил, что Конгресс США един в своей поддержке независимости и суверенитета Украины.

"Эта резолюция позволяет нам единогласно осудить наращивание российских войск у границы с Украиной и подтвердить нашу приверженность возложению на Россию значительных расходов в случае, если она решит вторгнуться в союзную нам страну. Надеюсь, это послужит для России сильным сигналом о том, что мир объединяется вокруг независимости и свободы Украины", – указал он.

В тексте резолюции сказано, что Сенат США высоко ценит мужество, решимость и решительность, проявленные украинским народом в его стремлении к суверенитету и демократии, и воздает должное украинцам, которые отдали свои жизни в стремлении к свободной и демократической Украине. Сенаторы подтверждают непоколебимую поддержку США безопасной, демократической и независимой Украины, осуждают незаконное военное вторжение РФ в Украину и оккупацию Крыма Россией в 2014 году, а также насилие, спровоцированное РФ на востоке Украины.

"Сенат США подтверждает непоколебимую приверженность Соединенных Штатов поддержке непрекращающихся усилий правительства Украины восстановить свою территориальную целостность путем предоставления политической, дипломатической и военной поддержки, в том числе дополнительной летальной и невоенной помощи в области безопасности для укрепления обороноспособности Украины", – говорится в документе.

Сенаторы осуждают наращивание российской военной мощи на границе с Украиной, в том числе в Беларуси, что угрожает безопасности союзников США по НАТО. Сенат осуждает продолжающееся игнорирование Российской Федерацией международного морского права путем частичной блокировки частей Черного и Азовского морей, которая препятствует осуществлению свободы судоходства и существенно влияет на экономику Украины.

"Сенат призывает президента США в случае дальнейшего вторжения или других злонамеренных действий, направленных на подрыв суверенитета Украины, совершенных Россией, использовать все инструменты, имеющиеся в его распоряжении, для возложения значительных затрат на РФ для восстановления мира в Европе и призывает к единству союзников по НАТО в ответ на военные действия России", – сказано в резолюции.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

17 февраля ситуация на Донбассе резко обострилась после длительного затишья. Станицу Луганскую боевики обстреляли из тяжелого артиллерийского вооружения калибра 122 мм. Было повреждено здание детского сада, где в это время находились дети. Кроме того, была повреждена коммунальная инфраструктура, половина населенного пункта осталась без электроснабжения. 

В этот же день оккупанты обстреляли Врубовку, один из снарядов попал во двор лицея, где находилось 30 учеников. В результате атаки боевиков был перебит газопровод. Также один из снарядов повредил частный дом.  В Марьинке снаряд упал возле школы. Также было повреждено здание детского центра творчества. Дети не пострадали, но множественные осколочные ранения получила женщина, которая находилась на автобусной остановке. 

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе в связи с обострением ситуации на Донбассе инициировала внеочередное заседание ТКГ

В партии "Слуга народа", учитывая террористические атаки российских наемников на детей, призвали немедленно ужесточить санкции против президента РФ Владимира Путина и его окружения. 

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау 17 февраля выразил обеспокоенность сообщениями об обстреле детского сада в Станице Луганской и осудил массовые обстрелы на Донбассе

Посольство США в Украине заявило, что обстрел российско-оккупационными войсками детского сада в Станице Луганской свидетельствует о пренебрежении Россией украинским гражданским населением по обе стороны от линии разграничения на Донбассе. 

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица 17 февраля на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Украина привержена мирному разрешению конфликта с Россией, но если РФ выберет путь эскалации, украинская сторона будет защищаться