$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пора закопать все "топоры войны". "Слуга народа" призвала политсилы к единству для защиты Украины

Пора закопать все "топоры войны". "Слуга народа" призвала политсилы к единству для защиты Украины Пора работать вместе на защиту Украины от врага, отметили в "Слуге народа"
Фото: depositphotos.com
Партия "Слуга народа" призвала все политические силы к единству для защиты суверенитета Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 17 февраля на сайте партии.

"Призываем все политические силы Украины, парламентские и непарламентские партии к единству в стремлении дать отпор агрессору. Пора закопать все "топоры войны"... работать вместе на защиту Украины от врага, на защиту суверенитета и территориальной целостности государства", – подчеркивается в заявлении.

Отмечается, что "в последние месяцы происходит эскалация ситуации – угрожающе увеличивается количество российских войск вдоль границы с Украиной, в оккупированном Крыму и в Беларуси".

"С особым цинизмом российские оккупационные войска произвели обстрел населенного пункта Станица Луганская Луганской области. Из тяжелого артиллерийского вооружения калибра 122 мм противник выпустил 32 снаряда… Также обстреляли школу во Врубовке, в которой в это время также проходили занятия и находились дети… Это откровенные акты терроризма против мирных жителей, совершаемых российской армией наемников", – сказано в заявлении.

В "Слуге народа", учитывая "террористические атаки российских наемников на детей", призвали немедленно ужесточить санкции против [президента РФ Владимира] Путина и его окружения.

Контекст

США, НАТО и Украина неоднократно заявляли о наращивании российских войск вблизи украинской границы. Штаты и Альянс призывали Россию к деэскалации напряжения на границе Украины.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь. 11 февраля, по данным The Guardian, президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что вероятность значительной эскалации со стороны России оценивается как низкая. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент. 14 февраля Резников отметил, что РФ не создала ни одной ударной группировки вблизи границы с Украиной.

15 февраля в минобороны РФ заявили, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений в места постоянной дислокации по железной дороге и автомобильным транспортом. 16 февраля минобороны России заявило о частичном отводе войск из Крыма.

В то же время в Беларуси продолжаются совместные с РФ учения "Союзная решимость – 2022". В них со стороны России принимают участие войска Восточного военного округа и ВДВ.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 15 февраля, что Альянс пока не видит признаков деэскалации и сокращения количества российских войск у границ с Украиной. США не фиксируют отвода российских войск от границы Украины, отметил 15 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен.

17 февраля резко обострилась ситуация на Донбассе. Боевики массово обстреливают населенные пункты, которые находятся под контролем Украины, причем пытаются обвинить в этом украинскую сторону, распространяя фейки об обстреле детского сада. По Станице Луганской оккупанты выпустили 32 снаряда из тяжелого артиллерийского вооружения калибра 122 мм. Было повреждено здание детского сада, где в это время находились дети. Кроме того, была повреждена коммунальная инфраструктура, половина населенного пункта осталась без электроснабжения. В результате обстрела трое работников детского сада получили контузии.

По состоянию на 14.00 17 февраля российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня 34 раза. Ранены двое украинских военнослужащих и двое гражданских лиц.