$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штайнмайер отменил запланированный визит в Украину – СМИ

Штайнмайер отменил запланированный визит в Украину – СМИ Штайнмайер должен был приехать в Киев 20 октября
Фото: EPA

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отменил запланированный на 20 октября визит в Украину. Об этом сообщает Bild.

По данным издания, канцелярия Штайнмайера объяснила отмену визита "соображениями безопасности".

Журналисты пишут, что министерство иностранных дел, министерство внутренних дел и органы безопасности Германии рекомендовали Штайнмайеру не ехать в Киев. Однако в ближайшее время визит должен состояться.

Визит в украинскую столицу согласовывался несколько недель. По информации СМИ, его отмена "в Киеве вызвала раздражение".

"Пока федеральный президент отменяет свой визит, есть много иностранных дипломатов и гостей, которые хотят продемонстрировать свое присутствие в столице прямо сейчас", – заявил в комментарии Bild представитель украинского правительства.

Контекст

Штайнмайер не приезжал в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. 12 апреля издание Bild сообщило, что Штайнмайер хотел приехать в Украину 13 апреля, но его визит не согласовал президент Украины Владимир Зеленский – якобы по той причине, что в последние годы у Штайнмайера "тесные связи" с Россией.

Сам Штайнмайер подтвердил, что Киев отклонил его визит. "Я был готов это сделать, однако, очевидно, – и я должен принять это во внимание – в Киеве этого не захотели", – заявил он. В Берлине удивлены решением Киева отклонить визит в Украину президента ФРГ, заявил представитель немецкого правительства 12 апреля.

Канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал предполагаемый отказ Украины принять Штайнмайера, назвав его "раздражающим".

Зеленский сказал, что Офис президента не получал обращения от офиса президента Германии относительно визита Штайнмайера в Украину. В мае он разговаривал со Штайнмайером по телефону и пригласил в Украину.

Штайнмайер 4 октября встречался с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Берлине. Они обсуждали, среди прочего, поставки вооружения в Украину, и президент ФРГ заверил в поддержке Украины со стороны Германии.